https://yakutia.info/article/194961 сообщил, что вслед за городской офтальмологией, общежитием СВФУ и городским обсерватором в Якутске обозначился очередной очаг заболеваемости COVID-19. Как рассказал «Якутия.Инфо» информированный источник, среди руководящего состава предприятия выявлен носитель коронавирусной инфекции." /> Почему Кырдажагасов замалчивал вспышку коронавируса на «Водоканале» Якутска?
Лента новостей

Почему Кырдажагасов замалчивал вспышку коронавируса на «Водоканале» Якутска?

Почему Кырдажагасов замалчивал вспышку коронавируса на «Водоканале» Якутска?
24.05.2020 14:52
Сегодня сайт https://yakutia.info/article/194961 сообщил, что вслед за городской офтальмологией, общежитием СВФУ и городским обсерватором в Якутске обозначился очередной очаг заболеваемости COVID-19. Как рассказал «Якутия.Инфо» информированный источник, среди руководящего состава предприятия выявлен носитель коронавирусной инфекции.

В настоящее время Роспотребнадзор определяет круг тех, кто контактировал с инфицированным. По информации источника, с 12 мая коллектив «Водоканала» полным составом (До этой даты на предприятии работал только технический персонал) вышел на работу из режима самоизоляции.

Как и на любом крупном предприятии, на «Водоканале» проводились рабочие совещания, которые посещал сотрудник с положительным результатом анализов на COVID-19.

Также по информации источника, заражение выявлено у одного из работников ремонтно-механического цеха. Из этого можно сделать вывод, что вирус получил распространение на стратегически важном для города предприятии.

 

***

 

Только после того, как данная информация появилась в независимых СМИ, руководство «Водоканала» поспешило подтвердить информацию, выпустив пресс-релиз:

«Четверо заболевших работали в одном из производственных подразделений, один — из числа руководства предприятия.

Как сообщает пресс-служба АО «Водоканал», сотрудники заболели не одномоментно, а в разное время. Все выявленные случаи связаны с внутрисемейными контактами, которые установлены, локализованы и взяты под медицинское наблюдение. Проведена полная дезинфекция производственных помещений ремонтно-механического цеха, где были выявлены заболевшие. Предприятие работает в штатном режиме.

«В АО „Водоканал“ выполняется весь комплекс рекомендованных мер безопасности, направленных на предотвращение распространения коронавирусной инфекции. Работники обеспечены средствами индивидуальной защиты и дезинфекции, ограничено взаимодействие между сотрудниками разных структурных подразделений, полностью закрыт доступ посторонним на комплекс водозаборных сооружений и станцию биологической очистки стоков. При выходе на работу сотрудники в обязательном порядке проходят удаленную термометрию, на проходных установлены кварцевые лампы, производственные помещения и территории регулярно дезинфицируют. Часть сотрудников переведена на дистанционный режим работы. Число производственных совещаний сведено к минимуму, а те, что проводятся, — идут в режиме видеоконференцсвязи. Работники производственных подразделений за счет предприятия застрахованы на случай возможного заболевания», — сообщается на сайте предприятия.

 

***

 

Стоит отметить, что «Водоканал» является стратегическим предприятием Якутска. Он обеспечивает город водой. Ситуация с заболевшими на предприятии могла оказаться катастрофической, однако руководитель компании и депутат «Гордумы» Анатолий Кырджагасов предпочел скрыть вопиющие факты.

Как видим из пресс-релиза, на предприятии измеряется температура, а вот проведены ли анализы коллектива и руководства неизвестно. Один из заболевших является непосредственно руководителем. Общался ли сам Кырджагасов с эти человеком, не сообщается. То есть на сегодня неизвестно, заразились ли другие сотрудники, так как мы предполагаем, анализы у контактеров взяты не были.

Ситуация патовая, в нее, по нашему мнению, должны вмешаться «Роспотребнадзор»  и руководство республики.

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика