Лента новостей

Трагедий можно было избежать…

Трагедий можно было избежать…
22.05.2020 12:49
С началом весеннего половодья в нашей республике произошло несколько трагедий. По собственной неосторожности, не обращая внимания на запрещающие знаки о закрытии переправ, водители выезжали на лед. В результате погибли люди, среди них ребенок. Охотники, несмотря на официальные предупреждения, целыми группами выезжали на затопляемые участки и все на авось.

Буквально пару дней назад на реке Тимптон перевернулась резиновая лодка с тремя охотниками. Утонул один человек, второго ищут, лишь одному удалось выбраться на берег.

12 мая на пульт дежурного Службы спасения РС(Я) поступила информация о том, что в 3 километрах от берега, на островах сидят 10 охотников, есть 3 автомобиля и 1 лодка, попробуют выбраться сами, в 24 часа от них же поступил повторный вызов запросили эвакуацию. Спасатели ночью среди льдов, рискуя жизнью, спасали 10 горе-охотников, пришлось совершить два рейса. На берегу их ждали сотрудники правоохранительных органов.

Водолазное ПСП  Службы спасения Якутии с частного крестьянского хозяйства в районе п. Жатай эвакуировали 18 человек.

Оперативная группа спасателей эвакуировала  жителей дачного поселка в Жатае. Так неужели руководителям разного уровня нельзя было позаботится о безопасности своих граждан заранее.С начала весеннего половодья по состоянию на 19 мая 2020 года на воде погибло 13 человек, 8 спасено спасателями ГБУ «Служба спасения РС(Я)»


Государственное бюджетное учреждение «Служба спасения Республики Саха (Якутия)» на территории Республики Саха (Якутия) обращаемся к Вам, открыт весенний сезон охоты на пернатую дичь. Многие охотники и рыбаки переправляются в это время на острова, используя транспортные средства и плавсредства, порой забывая об элементарных мерах безопасности. Использование в период ледохода металлических корпусов, а тем более надувных лодок крайне опасно. Всегда существует вероятность того, что судно может затереть во льдах еще не прошедшего ледохода, а резиновую лодку и вовсе может порвать о подводные препятствия. Другую опасность представляют собой быстрые подъемы уровня воды, которые порой подтопляют, казалось бы, безопасные сухие острова и возвышенности. Несмотря на проводимые профилактические мероприятия, ежегодно возникает всплеск случаев, сопряженных с риском для жизни охотников, использующих плавсредства до официального открытия навигации для маломерных судов.



Территория у нас огромная, даже на вертолете добираться нужно долго, так что хотелось бы предупредить охотников, рыбаков нужно быть внимательнее и не подвергать свою жизнь опасности.

Сели на лодку, оденьте спасательный жилет и у вас появится возможность выжить. И помните, что личная безопасность, прежде всего, зависит именно от вас! 

Охотники и рыбаки помните обратной дороги может не быть.  


Фото: ГБУ РС(Я) «Служба спасения РС(Я)».
Источник: Специалист по связям с общественностью ГБУ РС(Я) «Служба спасения РС(Я)» Николай Фатеев.

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика