Лента новостей
25.04.2024 г. Образование
25.04.2024 г. Общество

Олесов против «Утум-Инвеста»: Арбитраж Якутии вынес решение

Олесов против «Утум-Инвеста»: Арбитраж Якутии вынес решение
21.05.2020 11:42
«Утум-Инвест» проиграл на 138 млн. руб.

20 мая 2020 года в Арбитражном суде Республики Саха (Якутия)  судья ШУМСКИЙ А.В в полном объеме удовлетворил иск ООО «Автостоп» на сумму 138 млн. к ООО «Утум-Инвест». Спор между ООО «Автостоп» и ООО «Утум-Инвест» возник из-за земельного участка в Якутске по Вилюйскому тракту, 3 км.   

6 мая 2014 года был подписан инвестиционный контракт по строительству многоквартирного жилого дома с магазинами и гаражом на этом земельном участке. Документ подписали продавец Олег Иннокентьевич ОЛЕСОВ и покупатель – директор ООО «Автобусы Якутска» Василий Васильевич ГОГОЛЕВ.  

Согласно инвестиционного контракта, ООО «Автобусы Якутска», ныне ООО «Утум-Инвест» обязались передать Олегу Олесову нежилые помещения на первом этаже размером от 2200 до 2205 м2, в зависимости от проекта объекта.

Через пару дней — 8 мая 2014 года стороны подписали еще один документ – договор купли-продажи земельного участка и расположенных на нем нежилых зданий. Согласно этому договору, подписанному Василием Гоголевым, ООО «Автобусы Якутска», ныне ООО «Утум-Инвест», обязалось в течении одного календарного года заплатить Олесову 100 млн. рублей.

Прошло четыре года. За это время ООО «Утум-Инвест» не оплатило Олесову О.И. денег, не вложилось и в земельный участок.

23 мая 2018 году ООО «Утум-Инвест» перепродал данный земельный участок ООО «Строй-Академия» за 150 млн. рублей. При этом в договоре купли-продажи ООО «Утум-Инвест» указывает, что «Строй-Академия» обязана передать помещения в размере 1985 м2 и 50 млн. рублей денежными средствами до 31 декабря 2019 года.

В сентябре 2018 года прошли выборы мэра Якутска, после которых Василий Гоголев был назначен вице-мэром, курирующим в мэрии вопросы земли и строительства.  

Что произошло далее – в этом разбираются следственные органы и вскоре дело будет передано в суд.

По версии следствия, Гоголев В.В., злоупотребляя своим служебным положением, под подстрекательством генерального директора ООО «Утум-Инвест» Георгий КАРАМЗИНА и соучредителя ООО «Утум-дизайн» Татьяны САМСОНОВОЙ, путем давления на руководителей ООО «Строй-Академия», вынудил их подписать дополнительное соглашение к договору от 23.05.2018 года, в результате чего договорные 1985 м2 нежилых помещений  превратились 2205 м2, договорные 50 млн. рублей превратились в квартиры, общей полезной площадью 2235 м2, что в денежном эквиваленте возросло до 315 млн. рублей.

Вокруг всего этого дела много сюжетных линий, следственных действий, общественного резонанса и судебных разбирательств. Одно из них рассмотрено сегодня в Арбитраже Якутии, где суд в полном объеме удовлетворил иск ООО «Автостоп» на сумму 138 млн. к ООО «Утум-Инвест».

Стороны могут подать на апелляцию в установленном порядке.

Отметим, что обе стороны спора с тех пор хлебнули горя. Олег Олесов находится сейчас в неволе, осужденный по другому поводу. А экс-вице-мэр Василий Гоголев лишь в конце апреля был переведен из СИЗО под домашний арест и вместе со своими сообщниками — Карамзиным и Самсоновой ожидает судебных разбирательств по существу дела.

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика