Лента новостей

Житель Якутска жестоко избил мужчину гаечным ключом

Житель Якутска жестоко избил мужчину гаечным ключом
20.05.2020 17:06
Пьяная ссора закончилась серьезными травмами для одного и скамьей подсудимых для другого.

Якутским городским судом Республики Саха (Якутия) рассмотрено уголовное дело в отношении П-ко, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «з» ч.2 ст.111УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия).

Судом установлено, что в октябре 2019 года у П-ко, находящегося в состоянии алкогольного опьянения, на участке местности, расположенном возле гаражных боксов, в ходе словесного конфликта с Г-ым, на почве личных неприязненных отношений к последнему, возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни.

Во исполнение своего преступного умысла, П-ко умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью опасного для жизни Г-на, в полной мере осознавая общественно-опасный характер своих противоправных действий, предвидя наступление последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и желая их наступления, кулаками обеих рук нанес не менее трех ударов в область головы Г-на. Затем, не останавливаясь на достигнутом, продолжая свои преступные действия, вырвав из рук Г-на ключ-трещотку и держа его в руке, применив, как предмет, используемый в качестве оружия, умышленно нанес им два удара в область головы Г-на. Тем самым причинив последнему, согласно заключению эксперта, две группы повреждений, различных по степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека.

В судебном заседании подсудимый вину в предъявленном обвинении признал, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, в связи с чем, на основании ст. 276 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя оглашены показания подсудимого, данные в ходе предварительного следствия. Оглашенные показания подсудимый подтвердил. Вина П-ко, кроме полного признания им вины, подтверждена показаниями потерпевшего, свидетелей, а также иными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

При назначении вида и размера наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление подсудимого, принцип справедливости

- Приговором Якутского городского суда Республики Саха (Якутия) от 14 мая 2020 года П-ко признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«з» ч.2 ст.111 УК РФ, и ему назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован в установленном законом порядке, - сообщает отдел обеспечения судопроизводства по уголовным делам Якутского городского суда РС (Я).

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика