Лента новостей

Жительница Якутска поверила незнакомцу и лишилась 200 тысяч рублей

Жительница Якутска поверила незнакомцу и лишилась 200 тысяч рублей
20.05.2020 15:10
У женщины не возникло сомнений в том, что ей действительно звонят сотрудники банка, поскольку неизвестные назвали все её анкетные данные, в том числе дату рождения, ФИО и адрес по прописке.

В отдел полиции Якутска обратилась 31-летняя женщина. Потерпевшая рассказала, что попалась на уловки мошенников.

Сценарий обмана довольно известный - женщине позвонили неизвестные и, представившись сотрудниками банковской службы безопасности, сообщили о несанкционированных списаниях денежных средств с банковской карты. Казалось бы, на подобный обман чаще попадаются пожилые люди, в силу своей доверчивости и незнания банковских тонкостей. Однако, потерпевшей оказалась молодая женщина, которая слепо поверила незнакомцу. Она продиктовала номер банковской карты, срок её действия и трехзначный CVV-код. После чего ей поступило сообщение с номера «900», и женщина продиктовала одноразовый пароль лжесотруднику банка, думая, что это поможет отменить операцию по несанкционированному списанию с банковской карты. Но в итоге она лишилась около 200 000 рублей.

Со слов потерпевшей, у нее не возникло сомнений в том, что ей действительно звонят сотрудники банка, поскольку неизвестные назвали все её анкетные данные, в том числе дату рождения, ФИО и адрес по прописке.

- Уважаемые граждане! Вновь призываем вас быть бдительнее и не попадаться на подобные уловки мошенников. Никому не сообщайте данные вашей банковской карты, в том числе CVV-код, указанный на обороте карты и одноразовый смс-код. Запомните, что сотрудники банков никогда не запрашивают по телефону конфиденциальную информацию, - предупреждает пресс-служба МУ МВД России «Якутское».

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика