Лента новостей

МВД: в лесах Якутии продолжают пропадать люди

МВД: в лесах Якутии продолжают пропадать люди
19.09.2019 12:21
С начала года в природных условиях пропали 43 человека, сообщает пресс-служба МВД республики.

Из них найдено 35 человек, в розыске продолжают оставаться 8. 

Буквально на днях в лесу потерялись две женщины из села Аппаны Намского улуса. 17 сентября они отправились в лес по ягоды и заблудились. Дозвониться до них не удалось — связь отсутствовала. 

Только через сутки их удалось найти участковому полиции совместно с местными жителями-волонтерами. Женщин обнаружили в местности, расположенной в 12 км от села Бютяй-Юрдя, в удовлетворительном состоянии.

Управление уголовного розыска МВД по Якутии просит граждан быть особенно внимательными и осторожными в лесу, не отпускать детей и пожилых людей в лес одних и соблюдать элементарные правила пребывания в лесу.

Перед тем как отправиться в лес, необходимо сообщить родственникам, близким или друзьям, куда вы идете и расчетное время возвращения. Если вы приехали в лес с компанией, договоритесь, в какое время вы должны вернуться к месту стоянки. 

Возьмите все необходимое: компас, нож, свисток, спички, соль, заряженный мобильный телефон, небольшой продуктовый паек. Можно взять с собой петарды в целях отпугивания диких зверей. Спички упакуйте в полиэтилен, чтобы они не промокли в случае дождя.

Одевайтесь в яркую одежду, не камуфляжную, так как камуфляж существенно осложняет поиски потерявшегося. Самый заметный цвет — ярко-голубой.

Осмотритесь на местности. Прежде чем войти в лес, выясните, где находятся основные ориентиры: дороги, реки, ручьи, населенные пункты, для того чтобы схематично представить себе границы местности, по которой будете ходить. Определите по компасу стороны света, чтобы знать, в каком направлении вы будете возвращаться. Если у вас не оказалось компаса, то запомните, с какой стороны светит солнце. При возвращении оно должно светить с другой стороны.

Если вы поняли, что не можете сориентироваться на месте и не знаете, как выбраться из леса — не паникуйте, соберитесь, вспомните элементарные знания о поведении в лесу.

Во-первых, необходимо остановиться. Попробуйте связаться по телефону. Спасателям можно позвонить с мобильного телефона даже без сим-карты. Для этого необходимо набрать номер единого экстренного канала помощи — 112 и попытаться объяснить свое местонахождение. На территории Якутска действует круглосуточный телефон единой диспетчерской службы: 8 (4112) 44-42-29.

Прислушайтесь: не доносятся ли звуки, свидетельствующие о близости людей? Чтобы подать о себе знак, повторите свои действия трижды. Например, дайте три продолжительных свистка или окликните три раза. Через какое-то время сделайте это еще раз. Подавать звуковые сигналы можно ударами палки о деревья, звук от них далеко расходится по лесу.

Если вы заблудились в то время суток, когда начинает темнеть, не стоит пытаться во что бы то ни стало немедленно найти верную дорогу. Так вы рискуете уйти в глубь леса. Разумно соорудить для себя шалаш, утром вы продолжите поиск обратной дороги. Шансом на скорое спасение будет разведенный костер, он быстро привлечет внимание.

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика