Лента новостей

Дело Николая Румянцева: защита экс-депутата ходатайствовала об отводе судьи

Дело Николая Румянцева: защита экс-депутата ходатайствовала об отводе судьи
28.04.2019 10:11
На очередном судебном заседании адвокат потерпевших ходатайствовал о прекращении судебного следствия за примирением сторон. Вдова погибшего поддержала ходатайство адвоката. Но судья его отклонил. Тогда защита обвиняемого высказалась об отводе судьи.

26 апреля состоялось очередное судебное заседание по уголовному делу в отношении экс-депутата Ил Тумэна, владельца компании «Колми» Николая Румянцева. По версии предварительного следствия, Румянцев в сентябре 2017 года в состоянии алкогольного опьянения совершил наезд на трех пешеходов, один из которых погиб на месте аварии.

Адвокаты представили суду 31 ходатайство от трудовых коллективов, депутатов местных советов, ветеранов, наслегов Намского улуса, а также депутатов республики, которые просили суд смягчить наказание Николаю Румянцеву, так как уважают его и знают как отзывчивого, щедрого человека, который всегда заботился о родном улусе и помогал землякам.

Защита подсудимого оспорила обвинение Румянцева в административных правонарушениях за превышение скорости, указав, что производство по ним было приостановлено, а также указала, что штрафы за превышение режима скорости были оформлены на автомобиль по видеозаписи, но за рулем мог находиться кто-то из членов семьи, помимо Румянцева. Судья Каратаев отклонил эти ходатайства защиты, как и другое — о непризнании следователя МВД Потапова свидетелем по делу, так как он проводил следственные действия.

Адвокат потерпевших во второй раз выступил с ходатайством о прекращении дела за примирением сторон. Напомним, что впервые подобное ходатайство подавалось на первом судебном заседании в ноябре 2018 года, и судья Каратаев его отклонил.

Представитель потерпевших сообщил, что Румянцев выплатил Федорову 500 тысяч рублей, вдове погибшего Антонине Сивцевой передал 600 тысяч рублей, гараж и трехкомнатную квартиру в Якутске. Были представлены документы, удостоверяющие факт передачи квартиры.

Поддержала это ходатайство и сама Антонина Сивцева: «Это единственно правильное решение. Конечно, принимать его было тяжело, но у меня трое детей, надо думать об их будущем».

Но прокурор высказалась за отклонение ходатайства потерпевших о примирении сторон, так как обвиняемый не признал полностью вину, не согласившись с некоторыми пунктами обвинения. Напомним, что Николай Румянцев не снимает с себя ответственности за ДТП, но отрицает состояние алкогольного опьянения во время наезда.

После взятого перерыва судья Каратаев во второй раз вынес решение об отклонении ходатайства потерпевших по примирению сторон.

Защита не согласилась с таким решением судьи, высказав мнение об обвинительном уклоне процесса, о несоблюдении принципа состязательности сторон при ведении суда, так как все ходатайства защиты, одно за другим, были отклонены. По мнению адвокатов Румянцева, не учтены смягчающие обстоятельства: преступление средней тяжести совершено обвиняемым впервые из-за случайного стечения обстоятельств, он явился с повинной, немедленно вызвал скорую и всячески добровольно помогал потерпевшим на месте ДТП, а затем и после оказывал материальную помощь при лечении, принес им искренние извинения. Один из защитников Румянцева подчеркнул, что судья не учитывает законный интерес потерпевшей стороны в прекращении уголовного дела в случае примирения сторон.

Судья при вынесении постановления об отказе в ходатайстве потерпевших сослался на то, что Румянцев не признает вину. По мнению защиты, суд заведомо встал на сторону обвинения. Поэтому адвокаты подсудимого выступили с ходатайством об отводе судьи.

Судья отказал в удовлетворении ходатайства о своем отводе. 

Сайт источника:  https://yakutiamedia.ru
Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика