Лента новостей

Якутский фильм «Нуучча» выйдет в российский прокат

Якутский фильм «Нуучча» выйдет в российский прокат
14.09.2022 21:07
Фильм «Нуучча» выйдет на широкие экраны страны с 13 октября. Об этом сообщил режиссер кинокартины Владимир Мункуев, передает ЯСИА.

«Сейчас очень тяжелое время для кинотеатров, особенно в регионах. Надеюсь, наш релиз хоть как-то поможет сохранить кинозалы и зритель придёт в кино. Обязательно прилечу в Якутск представлять фильм», — прокомментировал Мункуев.

История о непростой жизни в якутской тайге конца XIX века произвела фурор на международных кинофестивалях и получила положительные отзывы кинокритиков и обозревателей.

Сюжет фильма «Нуучча» разворачивается вокруг якутской семьи XIX века, к которой подселяют русского каторжника. Это событие меняет их жизнь и ставит под удар будущее. Картина снята по произведению этнографа-сибириеведа Вацлава Серошевского. Продюсером выступил известный российский режиссер и сценарист Борис Хлебников.

«Нуучча» стал лучшим фильмом года, по мнению кинокритиков и киноведов Союза кинематографистов России, вошел в  список лучших российских авторских фильмов 2021 года по версии «Афиши», а также получил «Хрустальный Глобус» в конкурсе East of the West («Восток-Запад») международного кинофестиваля в Карловых Варах.


Фото: ЯСИА.
Источник: Анастасия Филиппова, ЯСИА.

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика