Лента новостей
25.04.2024 г. Образование
25.04.2024 г. Общество

В Якутске 8 и 9 октября пройдут гастроли Рязанского ТЮЗа

В Якутске 8 и 9 октября пройдут гастроли Рязанского ТЮЗа
13.09.2022 14:22
На сцене Государственного академического русского драматического театра им. А.С. Пушкина 8 и 9 октября состоятся гастроли Рязанского театра юного зрителя.

На сцене Государственного академического русского драматического театра им. А.С. Пушкина 8 и 9 октября состоятся гастроли Рязанского театра юного зрителя.

Как сообщает Рязанский ТЮЗ, планируются показы спектакля «Яр» - 8 октября в 18:00, а также два показа спектакля «Анна Снегина» 9 октября в 12:00 и 18:00.

Как сообщает театра, в октябре Рязанский театр юного зрителя и Государственный музей-заповедник С.А. Есенина отправятся в тур по Якутии, Бурятии, Тыве. В рамках гастролей планируется показ девяти спектаклей, проведение выставок, организация встреч с молодёжью в таких театрах, как: Государственный академический русский драматический театр им. А.С. Пушкина (г. Якутск), Государственном русском драматическом театре им. Н.А. Бестужева (г. Улан-Удэ), Национальном музыкально-драматическом театре Республики Тыва им. Виктора Кок-Оола (г. Кызыл). Это уникальный совместный проект Рязанского театра юного зрителя и Государственного музея-заповедника С.А. Есенина «Есенинский гастрольный тур». Проект - победитель конкурса Президентского фонда культурных инициатив, проходит в формате «театр + музей» и включает в себя показ спектаклей по произведениям С.Есенина «Яр» и «Анна Снегина», а также выставку «Знакомый ваш Сергей Есенин». На открытие выставки приедет директор Государственного музея-заповедника С.А.Есенина Борис Игоревич Иогансон, член Московского союза художников, Международного совета музеев (ИКОМ), Правления Ассоциации литературных музеев Союза музеев России. Проект реализуется при поддержке Фонда поддержки и сохранения культурного наследия.

- Наш проект служит культурно-образовательной миссии, так как посредством театра и музейных экспозиций знакомит зрительскую аудиторию с великим наследием прошлого, стимулирует проявление интереса к изучению истории и культуры нашей страны, способствует продвижению духовно-нравственных ценностей, - говорят в ТЮЗе.


«Яр», Сергей Есенин, 16+

Дата: 8 октября, 18.00

Место: г. Якутск, Русский театр им. А.С. Пушкина

Режиссёр – Наталия Лапина.

В 1915 году двадцатилетний поэт Сергей Есенин написал первую и единственную большую прозаическую вещь о дореволюционной рязанской деревне – повесть «Яр». Это первая попытка перевести есенинский «Яр» на сценический язык. Молодой охотник Константин Карев влюбляется в девушку-сироту Лимпиаду, живущую с братом на яру. Яр – место, откуда не вырваться, не уйти. Этот замкнутый мир дышит одним воздухом и проживает общую судьбу, мир полный тайной злобы к чужакам. В мире, где четко определены границы, возможны только два состояния: с нами или против нас. И живым правдоискателя Карева Яр не отпустит. Не простит грехи и Лимпиаде. Финал страшен, но единственно возможен. В спектакле звучат песни на стихи Сергея Есенина.

Премьера состоялась 3 октября 2015 г.

Продолжительность спектакля 1 ч. 20 мин (спектакль идёт без антракта)


«Анна Снегина», Сергей Есенин, драма, 12+

Дата: 9 октября, 12.00, 18.00

Место: г. Якутск, Русский театр им. А.С. Пушкина

Режиссёр – Марина Есенина.

Спектакль поставлен по одноимённой поэме Сергея Есенина к 125-летию со дня рождения поэта. Впервые на театральной сцене «Анна Снегина» была поставлена в 1980 году к юбилею поэта, и тоже в ТЮЗе Рязани. За 40 лет со дня первой постановки многое изменилось в стране, чтобы осталось неизменным прочтение. Простых ответов в этой постановке не будет. Будет столкновение разных тем и мучительный поиск: прежних чувств, былой любви, утраченной и вновь обретённой Родины и, конечно, самого себя. Эти поиски приводят лирического героя поэмы, бежавшего от ужасов и бессмысленности Первой мировой войны, к себе на родину, в село Радово. Но и здесь он не обретает желанного покоя: волны революционных событий докатываются и до деревенской глубинки, коверкая человеческие судьбы и ломая привычный уклад жизни.

Премьера состоялась 2 октября 2020 г.

Продолжительность спектакля 1 ч. 15 мин (спектакль идёт без антракта)

Билеты в кассе Русского театра. Время работы: 10:00-19:00 (без перерыва и выходных), тел 42 46 91.


Источник: Рязанский ТЮЗ. 

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика