Лента новостей

Молодежь Якутии с 1 сентября сможет бесплатно посещать учреждения культуры

Молодежь Якутии с 1 сентября сможет бесплатно посещать учреждения культуры
30.07.2021 15:11
Молодые люди в возрасте от 14 до 22 лет смогут посещать учреждения культуры за счет государства с 1 сентября этого года, сообщает пресс-служба министерства культуры и духовного развития республики.

Бесплатное посещение стало возможным за счет внедрения в республике федеральной программы «Пушкинская карта». На первом этапе к системе присоединятся музеи, театры и филармония.

«Предполагается, что на „Пушкинскую карту“ каждые четыре месяца будет начисляться по три тысячи рублей. Средства можно будет потратить только в учреждениях культуры и на культурные мероприятия», — заявил министр культуры республики Юрий Куприянов.

Чтобы учреждения смогли принять участие в программе, у них должны быть в наличии электронная билетная касса и регистрация на портале «Прокультура.РФ». На сегодняшний день в Якутске требованиям соответствуют Государственный театр оперы и балета Якутии, Государственный академический русский драматический театр имени Пушкина, Государственная филармония республики и Музейный комплекс «Россия — моя история».

Пока действие карты будет распространяться на культурные мероприятия государственных учреждений, но в перспективе рассматривается участие в программе частных учреждений.

Дальнейший отбор участников программы из числа учреждений культуры и искусства будет проводиться экспертным советом при министерстве культуры и духовного развития Якутии. Предложение о создании «Пушкинской карты» озвучил президент России Владимир Путин во время ежегодной прямой линии в конце июня этого года.

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика