Лента новостей

Реверанс любимому режиссёру

Реверанс любимому режиссёру
31.03.2021 11:41
«Реверанс любимому городу!» – под таким названием в г. Свободного Амурской области прошла театральная гостиная, посвящённая 20-летию народного театра «Реверанс», руководит которым режиссер Валентина Георгиевна Азаренко. Об этом сообщили в администрации Алданского района Якутии.

Феномен Валентины Азаренко в том, что несмотря на всевозможные социальные и экономические трансформации, происходящие в нашей жизни ей удаётся объединять и сохранять в своих коллективах любителей театра разных возрастов, профессий и социальных прослоек.

Созданный в 80-ые годы прошлого века в Алдане народный театр «Романтики» пользовался огромной популярностью. Переехав в Амурскую область, В.Г.Азаренко продолжила любимое дело в Свободном, создав народный театр «Реверанс». 29 марта коллективу исполнилось 20 лет!

В юбилейных мероприятиях принимала участие делегация из Алданского района: начальник управления культуры и искусства Анастасия Помалейко, советник АО «Инжтрансстрой» Александр Дудников (спонсор театра «Романтики»), директор Алданской детской школы искусств им.А.Т.Никитина Ирина Петунина (ведущая актриса театра «Романтики»).

Алданцы горячо поздравили актеров и режиссера с важным этапом в жизни театра и отметили заслуги В.Г.Азаренко в социально-культурном развитии регионов. Со сцены прозвучали воспоминания о периоде работы Валентины Георгиевны на якутской земле.

«Роль народных театров уникальна. Это чудо, где люди избавляются от проблем, от шлака, от нервных потрясений, – отметила в своем выступлении Анастасия Помалейко. – Народный театр сегодня можно рассматривать как социокультурный институт, где происходит социальная адаптация молодёжи, детей и подростков. Именно здесь можно воспитать творческих, инициативных людей, которые нужны в любой сфере деятельности». Анастасия Леонидовна вручила заместителю главы администрации по соцвопросам г.Свободного Наталье Грушко, начальнику городского отдела культуры Анастасии Ромашкиной, директору ДК им.С.Лазо Елене Расихиной приветственные адреса, якутский чорон и памятные книги от главы МО «Алданский район» С.Н.Позднякова.

В свою очередь приветственные адреса от мэра г.Свободного и памятные подарки были вручены гостям праздника.

Во время юбилейных мероприятий были обсуждены вопросы взаимного сотрудничества и обменных гастролей творческих коллективов двух регионов и в частности городов Алдан и Свободный.

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика