Лента новостей
25.04.2024 г. Образование
25.04.2024 г. Общество

Хангаласский улус громко заявил о себе на республиканском фестивале-конкурсе «Туой Хайа»

Хангаласский улус громко заявил о себе на республиканском фестивале-конкурсе «Туой Хайа»
23.03.2021 09:50
Накануне в селе Арылах Мирнинского района состоялся долгожданный финал республиканского фестиваля-конкурса молодых исполнителей якутской эстрадной песни «Туой-Хайа».
Из-за нестабильной эпидобстановки два первых тура конкурса прошли в онлайн формате, однако, финал все же прошел традиционно на сцене Дома культуры «Туой - Хайа».

Хангаласский улус представили молодые талантливые исполнители Петр Пестерев из с. Хоточчу, молодежь села Булгунняхтах Владимир Жирков и Анна Давыдова.

Владимир Жирков, поразив компетентное жюри своим мощным неповторимым голосом, занял 1 место. Он исполнил песню «Синяя вечность» из репертуара Муслима Магомаева.

Петр Пестерев, сотрудник филиала Центра культуры «Сарыал», исполнив песню «Киэьээнни Булуу», замкнул тройку победителей.

А звонкоголосой Анне Давыдовой, исполнившей песню «Маннайгы таптал» из репертуара Екатерины и Алексея Егоровых присуждена номинация «Выразительное исполнение». Как отметили организаторы конкурса-фестиваля «Туой-Хайа», Хангаласский улус редко принимает участие в популярном конкурсе. «Действительно, за все время проведения конкурса, в числе участников хангаласцев было немного.

Видимо, сказывается дальняя дорога, транспортные расходы. В основном, это были студенты, проживающие в Якутске. Поэтому в этом году вдвойне приятно увидеть молодых исполнителей Хангаласского улуса на знаменитой сцене, откуда на эстраду взошли очень многие талантливые юноши и девушки. И Петр, и Владимир, и Анна удивили жюри и зрителей невероятными голосами, харизмой и талантом.

Очень талантливые дети. Верю, что ребят ждет светлое будущее и желаю им всего самого наилучшего!», - поделилась с нами директор Дома культуры «Туой-Хая» Туйаара Попова. Впечатлениями от выступления хангаласских испонителей,- поделился председатель жюри, певец и продюсер Антон Иванов.

«Фестиваль в этом году прошел с некоторыми ограничениями, поэтому можно сказать, что до финала дошли очень талантливые, подготовленные ребята. Отрадно, что от Хангаласского улуса нынче заявились целых три исполнителя и все с прекрасными вокальными данными. Я и раньше их видел на различных конкурсах и мероприятиях. Выбор песни тоже очень влияет, но и Петр, и Владимир, и Анна полностью раскрыли себя. Очень интересный, можно сказать, дефицитный голос у Владимира Жиркова. Пожелаю хангаласским исполнителям ни в коем случае не бросать начатое, а наоборот, развивать талант и развиваться, записывать песни, больше участвовать в различных конкурсах. Они большие молодцы», - рассказал нам Антон Иванов.

В первый раз фестиваль прошел под названием «Чуона» в честь реки, на берегу которого до 1967 года находилось село Туой-Хайа. 

Идея и цели фестиваля - выявление и поддержка молодых талантливых вокалистов, содействие повышению уровня исполнительского мастерства, развитие эстрадного искусства в республике, пропаганда национальной культуры. Украшением фестиваля, несомненно, являются почетные гости и приглашается профессиональное жюри из г.Якутска. Председатель жюри - певец, продюсер Антон Иванов.

Традиционным спонсором фестиваля является акционерная компания "АЛРОСА", поддержка искусства которой является одним из принципов социальной политики: "...алмаз - символ красоты и долговечности. И если Якутия - алмаз в российской короне, то ее культура и искусство - грани, позволяющие ему сиять особым светом". Учредителями являются Ассоциация переселенцев с. Туой-Хая, АК "АЛРОСА", профсоюз "Профалмаз". Организаторы фестиваля - совхоз "Новый" АК "АЛРОСА", культурно-спортивный комплекс АК "АЛРОСА", профком совхоза "Новый" АК "АЛРОСА".

Пресс-центр МР «Хангаласский улус».
Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Darleen
ИмяЦитировать0
Bynoe
ИмяЦитировать0
Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика