Лента новостей

В 2024 году отреставрируют семь памятников в Якутске

В 2024 году отреставрируют семь памятников в Якутске
18.04.2024 16:16

Всего в текущем году в г. Якутске будут отреставрированы памятники Ленину, митрополиту Вениамину, Дежневу и Абакаяде, Бекетову, Кулаковскому, комсомольцам 1920-х годов и бюст Гагарина, дом Г.Орджоникидзе в г. Покровске.

Также планируется начать разработку проектной документации Троицкого Собора, памятника митрополиту Иннокентию Вениаминову в г. Якутске и памятника первооткрывателям алмазной трубки «Мир» в г. Мирном. 

Подготовлены документы на 7 памятников истории и культуры для включения в Единый государственный реестр объектов культурного наследия народов Российской Федерации. 

Также в Минкультуры России направлена историко-культурная экспертиза по обоснованию включения в реестр выявленного объекта культурного наследия «Священное озеро Сайсары».  В  перечень выявленных объектов культурного наследия планируется включить местность Амыдай в Таттинском улусе и Сэргэ Победы в Октемском наслеге. 

Правительством республики утверждены 9 зон охраны объектов культурного наследия регионального значения. Еще 10 проектов зон охраны должны быть утверждены во 2 квартале текущего года. 

В текущем году планируется завершение работ по утверждению и внесению в кадастр границ территории 93 объектов культурного наследия. 

Кроме этого, в этом году проведут обследования состояния более 25 объектов археологического наследия федерального значения, расположенных на территории Олекминского, Мегино-Кангаласского, Усть-Майского районов. 

В г. Якутске предусмотрены масштабные археологические раскопки на территории более 2000 кв.м. в 64 квартале на углу ул. Каландаришвили и пер. Марка Жиркова. 

Напомним, Глава Якутии Айсен Николаев инициировал проект «Сохраним памятники». На его личные средства в селе Черкех Таттинского улуса был восстановлен уникальный объект культурного наследия регионального значения — мельница-топчанка XIX века. До этого в республике в течение 13 лет не восстанавливался ни один памятник истории и культуры. Почин поддержала вся республика. С 2019 года добровольцы на собственные средства восстановили 45 памятников исторического и культурного наследия в разных районах. 

В Якутии 1912 объектов культурного наследия поставлены на государственную охрану, из них 821 включенный в реестр и 1091 выявленный объект культурного наследия. 

 

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Источник информации:  Официальный информационный портал РС (Я)
Сайт источника:  sakha.gov.ru
Ссылка на первоисточник:  https://sakha.gov.ru/news/front/view/id/3395686
Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика