Лента новостей
25.04.2024 г. Образование
25.04.2024 г. Общество

Школьники из Докучаевска побывали в Москве по приглашению Постоянного представительства республики

Школьники из Докучаевска побывали в Москве по приглашению Постоянного представительства республики
29.03.2024 23:48

Школьники из подшефного Якутии городе Докучаевска в Донецкой народной республики побывали в Москве. Поездка была организована при содействии Постоянного представительства РС(Я) при Президенте РФ.

25 старшеклассников из всех 5 школ Докучаевска провели в Москве неделю. Одним из самых ярких впечатлений стало для них посещение выставки-форуме «Россия» на ВДНХ, где школьники побывали в 75 павильоне, в котором представлены все российские регионы. С особым интересом ребята ознакомились с экспозиций Якутии, узнали об истории, культуре и достижениях региона-шефа, а также жизни молодежи и вузах республики.

Ребята из ДНР увидели одну из самых ярких частей экспозиции выставки-форума «Россия» - «Тоннель достижений». Павильон, оформленный в виде большого тоннеля, символизирует портал в путешествие по стране, а самые яркие достижения России представлены в формате аудиовизуального шоу.

Юные жители Докучаевска увидели страну через экспозиции регионов. «Мы провели на выставке целый день до вечера, посмотрели все субъекты, с их культурой, костюмами, объектами промышленности, достопримечательностями и всем, чем можно гордиться. Мы и раньше знали, что Россия великая страна, а после этого увидели, насколько она великая, многоликая, многонациональная и прекрасная», — рассказала Наталья Сотырко, учитель одной из школ Докучаевска, сопровождающая ребят в поездке. «Мы очень благодарны организаторам – Постоянному представительству Республики Саха (Якутия) за возможность увидеть Москву своими глазами и за прекрасную организацию этой поездки», — добавила педагог.

Юные жители Докучаевска побывали также в легендарных местах столицы России – на Красной площади, в Историческом музее, на Воробьевых горах, в Парке Победы. «Раньше мы смотрели всё это по телевизору, а теперь очень счастливы, потому что стоим на том месте, где 9 мая проходит Парад Победы, где на трибуне Мавзолея стоят руководители страны, где звучат знаменитые на весь мир кремлевские куранты», — рассказали ребята.

«Впечатления потрясающие, не каждый день выпадает такая возможность – возможность поехать в столицу России, огромной страны, и при этом побывать на множестве экскурсий по разным темам — от истории древних веков до сегодняшнего дня. Для всех нас это удивительная возможность», — сказала восьмиклассница школы №5 Маша Балаба.

Как отметил Постоянный представитель РС (Я) при Президенте РФ Андрей Федотов, эта поездка очень важна для ребят. «Это дети войны, они были совсем малышами, когда в 2014 году по ним начали стрелять, они выросли во время боевых действий — подчеркнул он. — Для них поездка в Москву — это культурный шок и огромное счастье увидеть, частью какой страны они теперь являются».

 

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Источник информации:  Официальный информационный портал РС (Я)
Сайт источника:  sakha.gov.ru
Ссылка на первоисточник:  https://sakha.gov.ru/news/front/view/id/3393376
Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика