Лента новостей
25.04.2024 г. Образование
25.04.2024 г. Общество

Глава Якутии  рассказал о задачах роста товарного производства в республике

Глава Якутии  рассказал о задачах роста товарного производства в республике
29.03.2024 23:47

Глава Якутии Айсен Николаев в эфире передачи «Якутия, вперёд!» рассказал о задачах, которые поставил в новом стратегическом указе о развитии местного производства и туризма в республике. Документ в первую очередь направлен на увеличение показателей в сельском хозяйстве. 

«Мы ставим более серьезные задачи именно по увеличению товарного производства и насыщению потребительского рынка», – подчеркнул Айсен Николаев.

Ил Дархан отметил, что одним из перспективных направлений в развитии республики является туризм. 

«Мы должны сделать все, чтобы Якутия стала местом, куда будут приезжать туристы из других регионов страны и из-за за рубежа. Эта работа у нас пока только начинается», – сказал Айсен Николаев. 

Стратегическим указом поставлена задача по увеличению объема местного производства к 2030 году в 1,5 раза по сравнению с 2023 годом в денежном выражении в сопоставимых ценах.

Правительству республики поручено  создать в агропромышленном комплексе не менее 15 территорий развития местного производства для насыщения внутреннего рынка местными товарами и услугами. Также предстоит увеличить долю производства сельхозпродукции в общем объеме валовой продукции отрасли до 70%, объем выпуска мясной продукции – до 8 тысяч тонн в год, молочной продукции – до 15 тысяч тонн в год. Также запланировано увеличить  долю местных продуктов питания в государственных и муниципальных закупках. 

Документ предусматривает выпуск и продвижение на внешнем рынке продукции местных товаропроизводителей, в том числе из оленины и жеребятины, меда и дикоросов. Для роста производительности труда в агропромышленном комплексе планируется реализовать проекты по цифровизации схем размещения производственных объектов, внедрению беспилотных технологий и роботизированных комплексов.

В  указе поставлена задача возродить гранильную и ювелирную отрасли, увеличив объем производства не менее чем в 7 раз. Также установлены показатели для ряда других отраслей экономики и зафиксированы меры по подготовке кадров для них.


Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Источник информации:  Официальный информационный портал РС (Я)
Сайт источника:  sakha.gov.ru
Ссылка на первоисточник:  https://sakha.gov.ru/news/front/view/id/3393381
Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика