Лента новостей

Якутия должна быть готова к любой ситуации с паводком – Айсен Николаев

Якутия должна быть готова к любой ситуации с паводком – Айсен Николаев
29.03.2024 23:47

Глава Якутии Айсен Николаев в эфире передачи «Якутия, вперёд!» рассказал о подготовке республики к весеннему паводку. По словам Ил Дархана, службы должны быть готовы к любому развитию ситуации, чтобы обеспечить максимально безопасное прохождение режима вскрытия рек.

По данным Якутского управления по гидрометеорологии, в регионе наблюдается неравномерное распределение снегозапасов. Толщина льда на реках ниже нормы, при этом формирование условий ледохода будет еще меняться. Специалисты ожидают более ранее вскрытие рек.

«Все необходимые решения по подготовке к паводку приняты. Мы должны быть готовы к любой ситуации. Сегодня определены затороопасные участки на реках, ведутся работы по зачернению и распиловке льда», – сказал Айсен Николаев. 

Под контроль в Якутии взяты 56 затороопасных участков рек. В населенных пунктах республики будут заранее подготовлены пункты временного размещения для жителей. Всего в период паводка планируется задействовать 15 воздушных судов авиакомпаний республики и борт авиазвена Хабаровского центра МЧС России. 

Также утверждены схемы мероприятий, направленных на снижение негативного воздействия паводковых вод. В частности, планируется зачернить 72 участка рек на общей площади 698 га и провести распиловку на 7 участках общей длиной 41 км. Работы готовятся провести на территориях 14 муниципальных образований республики.

Подготовка сил и средств Якутской территориальной подсистемы РСЧС выполняется в установленном порядке, без отставания от графика. 

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Фото Марии Васильевой, ЯСИА

Источник информации:  Официальный информационный портал РС (Я)
Сайт источника:  sakha.gov.ru
Ссылка на первоисточник:  https://sakha.gov.ru/news/front/view/id/3393388
Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика