Лента новостей

Новый газетный киоск открыли в Якутске. Объект построили по дизайн-коду города

Новый газетный киоск открыли в Якутске. Объект построили по дизайн-коду города
Изображение: Валерий Стефанский
Новый газетный киоск открыли в Якутске. Объект построили по дизайн-коду города
Изображение: Валерий Стефанский
29.03.2024 17:47

Современный павильон Горпечати открыли в Якутске. Газетный киоск в 16 квадратных метров появился рядом с магазином «Илин Энэр» по проспекту Ленина, 25. Объект построен в рамках дизайн-кода города. Об этом сообщает медиагруппа «Ситим».

Подобные киоски поддерживают работу традиционных СМИ Якутии, отметил на открытии министр предпринимательства, торговли и туризма республики Тимур Ханды. «Мы перешли в эпоху цифровых технологий, когда новости до нас доходят из интернета. Но наше поколение, старшее поколение, привыкло получать и потреблять информацию из печатных изданий, будь то это газеты, журналы или книги. Старшее поколение регулярно покупает газеты, всю необходимую и достоверную информацию они узнают оттуда, чего зачастую не хватает в интернете», — сказал министр.

По словам и. о. заместителя министра инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий Якутии Александра Федотова, более 50% розничных тиражей печатных изданий реализуется именно через газетные киоски. При этом они способствуют сохранению и развитию национальных языков. В торговом павильоне, помимо газетно-журнальной продукции, представлены книги, сувениры и другие сопутствующие товары.

Есть и специальный стеллаж с продукцией национальной издательской компании «Айар». В феврале этого года «Айар» и Горпечать подписали договор о совместной деятельности по распространению печатной прессы, книг и другой полиграфии на якутском языке. Впервые подписание состоялось на якутском языке.

«В ближайшее время мы должны открыть еще два таких же павильона, которые соответствуют дизайн-коду города. Постепенно мы обновим остальные наши киоски, которые также станут просторнее и комфортнее. Очень сильно надеемся, что городская администрация будет и дальше поддерживать киоски прессы, предоставляя новые площади в местах проживания нашей целевой аудитории», — рассказала директор Горпечати Саргылана Жиркова.

Фото: Валерий Стефанский

Для постоянных читателей прессы открытие нового киоска стало радостной новостью. «Мне нравится читать газеты. Газеты нужны нам как воздух, ведь интернетом наше поколение не владеет. А цены на печатные издания приемлемые. Я всегда по четвергам и пятницам с утра прихожу за свежей порцией газет, пенсия позволяет покупать ряд изданий, все они интересные. Очень хорошо, что открылся такой просторный киоск», — поделился Иван Бурцев.

Как отметил генеральный директор медиагруппы «Ситим» Андрей Шилов, сегодня для участников рынка важны многие аспекты в работе киосков прессы: от места расположения до стоимости аренды земли и оплаты за отопление, которая в зимний период достигает до 50 тысяч рублей с одного объекта.

«Новое время диктует новые вызовы, у нас есть определенные успехи, их необходимо закреплять и не останавливаясь на достигнутом идти дальше. Согласитесь, трудно представить любой российский город без киоска с печатной продукцией. Во многих городах страны идет тренд на отказ от старой концепции ларька с окошечком, происходит переход к более удобным павильонным форматам. Особенно это важно в таком регионе как Якутия», — сказал Андрей Шилов.

Читайте также:

В Якутии запустят проект по сохранению якутского языка с помощью нейросети

Источник информации:  Якутское-Саха Информационное Агентство
Сайт источника:  ysia.ru
Ссылка на первоисточник:  https://ysia.ru/novyj-gazetnyj-kiosk-otkryli-v-yakutske-obekt-postroili-po-dizajn-kodu-goroda/
Автор:  ЯСИА
Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика