Лента новостей

Для подшефного Якутии Докучаевска разработают мастер-план

Для подшефного Якутии Докучаевска разработают мастер-план
Изображение: архив ЯСИА
Для подшефного Якутии Докучаевска разработают мастер-план
Изображение: архив ЯСИА
29.03.2024 17:47

В этом году Якутия взяла шефство над городом Докучаевском в ДНР. Восстановительные работы ведутся не только в самом городе, но и в пригородном поселке Еленовке. Сегодня для населенных пунктов разрабатываются мастер-планы. Об этом в ходе брифинга сообщил руководитель Единого координационного центра Якутии, постоянный представитель республики при президенте РФ Андрей Федотов.

«Докучаевск отличается тем, что он находится близко к линии боевого соприкосновения, буквально в 8–10 километрах. Сейчас постепенно фронт отдаляется, но до сегодняшнего дня некоторые населенные пункты (их 12 в городском округе), подвергаются периодическим обстрелам. В этой ситуации работают наши земляки, рабочая группа правительства и строители. Все идет по плану, и в начале апреля в пригородном поселке Еленовка начнет работать многофункциональный центр», — рассказал Андрей Федотов.

По словам постпреда, идет ремонт многоквартирных домов, Дома культуры и других объектов. В местной больнице работают врачи из Якутии. За две недели они провели более 160 операций. Якутия как регион-шеф занимаемся ремонтом рентген-кабинета и оснащением его новым оборудованием.

В планах также создание в Докучаевске центра информационных технологий и системы показа кинофильмов от якутской компании «Экстра Синема».

Андрей Федотов добавил, что сейчас около 30 школьников из Докучаевска приехали в Москву, чтобы посетить выставку «Россия» и уже посмотрели экспозицию Якутии.

«Все фотографировали, очень радостные. Они увидят Красную площадь, посетят Исторический музей, Парк Победы, пройдут по улицам столицы России. Все они впервые в Москве. Это дети войны, они были совсем малышами, когда в 2014 году по ним начали стрелять, они выросли во время боевых действий. Для них поездка в Москву — это культурный шок и огромное счастье увидеть, частью какой страны они теперь являются», — сказал руководитель ЕКЦ.

Читайте также:

Якутия восстановит более 70 объектов в подшефном в ДНР городе Докучаевске

Источник информации:  Якутское-Саха Информационное Агентство
Сайт источника:  ysia.ru
Ссылка на первоисточник:  https://ysia.ru/dlya-podshefnogo-yakutii-dokuchaevska-razrabotayut-master-plan/
Автор:  ЯСИА
Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика