Лента новостей
25.04.2024 г. Образование
25.04.2024 г. Общество

Глава Якутии поставил стратегические цели в развитии местного производства и туризма в республике до 2030 года

Глава Якутии поставил стратегические цели в развитии местного производства и туризма в республике до 2030 года
29.03.2024 17:43

Глава Якутии Айсен Николаев подписал стратегический указ о развитии местного производства и туризма в республике. Документ определяет цели развития рынка местных товаров и услуг, повышения удовлетворенности потребителей качеством продукции и услугами местных производителей, их продвижения на российском и международном рынках.

Одним из приоритетных направлений социально-экономического развития республики стратегическим документом определено увеличение объема местного производства к 2030 году в 1,5 раза по сравнению с 2023 годом в денежном выражении в сопоставимых ценах.

Правительству республики поручено  создать в агропромышленном комплексе не менее 15 территорий развития местного производства для насыщения внутреннего рынка местными товарами и услугами. Также предстоит увеличить долю производства сельхозпродукции в общем объеме валовой продукции отрасли до 70%, объем выпуска мясной продукции – до 8 тысяч тонн в год, молочной продукции – до 15 тысяч тонн в год, долю местных продуктов питания в государственных закупках – с 7 до 45%, в муниципальных закупках – с 26 до 60%. 

Указа предусматривает выпуск и продвижение на внешнем рынке продукции из оленины и жеребятины, меда и дикоросов. Для роста производительности труда в агропромышленном комплексе планируется реализовать проекты по цифровизации схем размещения производственных объектов, внедрению беспилотных технологий и роботизированных комплексов. 

В  Указе поставлена задача возродить гранильную и ювелирную отрасли с целью увеличения объема производства не менее чем в 7 раз. Среди других целевых показателей - производство амфибийно-вездеходной техники и снегоболотоходов для нужд сельских территорий и арктических районов в количестве не менее 300 ед. в год, производство и сбыт газовых и твердотопливных котлов – в количестве не менее 500 ед. в год. Документ предписывает внедрить комплекс мер по продвижению и развитию региональных кузнечных производств.  Объем производства товаров легкой промышленности должен вырасти в 2 раза по сравнению с 2023 годом, объем производства пиломатериалов – до 200 тысяч кубических метров в год.

Указом Главы Якутии в сфере туризма и услуг региональному правительству поручено создать центры предоставления бытовых услуг («Мои услуги») в не менее чем 15 муниципальных районах. Туристический поток в республику, приезжающих для посещения мест достопримечательностей в 2030 году должен вырасти в 3 раза в сравнению с 2023 годом. К этому времени запланировано увеличить номерной фонд объектов размещения в регионе до 4500 ед., в том числе с категорией «четыре звезды»  и выше - не менее 600 ед. 

Для обеспечения местного производства и туризма кадрами, поручено открыть не менее 10 учебно-производственных комплексов на базе организаций СПО  и коротких образовательных программ по актуальным направлениям развития. Приоритетом названо увеличение объемов подготовки кадров со средним профессиональным образованием в соответствии с показателями роста производства по направлениям ювелирно-гранильного, швейного и кожевенного производства, бытовых услуг и туризма. 

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Источник информации:  Официальный информационный портал РС (Я)
Сайт источника:  sakha.gov.ru
Ссылка на первоисточник:  https://sakha.gov.ru/news/front/view/id/3393282
Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика