Лента новостей

В Якутии планируют реализовать проект по строительству зданий по технологии каркасного домостроения с использованием вермикулита

В Якутии планируют реализовать проект по строительству зданий по технологии каркасного домостроения с использованием вермикулита
28.03.2024 10:29

Первый заместитель Председателя Правительства Якутии Джулустан Борисов провел рабочую встречу по вопросу организации в республике строительства домов с использованием каркаса из LVL бруса и вспученного вермикулита – экономичного и полезного по своим свойствам строительного материала, который будет производиться в республике.

В ходе встречи президент «Группы Сивер», крупнейшего производителя вспученного вермикулита, Александр Прищеп сообщил, что на территории Южной Якутии в Алданском районе находится одно из самых крупных и перспективных месторождений вермикулита в России, единственное в Республике Саха.

Он рассказал, что вспученный вермикулит – это сыпучий материал, получаемый путем вспучивания гранул вермикулита при термической обработке. Материал обладает рядом ценных свойств, которые делают его незаменимым в современном строительстве и промышленности: отличная тепло и звукоизоляция, легкость для уменьшения нагрузки для несущих конструкций здания, экологичность, негорючесть, экономичность применения с учетом долговечности.

Рассматривается возможность организации добычи и обогащения вермикулитовой руды на Инаглинском месторождении, где в настоящий момент добывается хромдиопсид, а вермикулитовая руда складируется в спецотвалы. Обогащение запланировано по самой экономичной и эффективной сухой схеме, с применением измельчения, сушки, воздушной сепарации и классификации. Степень проработки проекта характеризуется как очень высокая.

Вермикулит – это универсальный материал, который может использоваться для решения различных задач в строительстве: теплоизоляции стен, кровли, полов, цокольной части; звукоизоляции перегородок и перекрытий, огнезащиты конструкций, производстве легкого бетона и штукатурки.

Приоритетом является развитие производства продукции из вермикулита в Якутии для внутриреспубликанского и российского рынков. С целью удовлетворения потребностей в регионе, с особо интенсивной реализацией строительных проектов, планируется создание производственного участка в непосредственной близости к Якутску - ТОР «Якутия», при поддержке КРДВ, для обеспечения минимальной стоимости конечной продукции, снижения логистических затрат, а также сохранения денежных потоков внутри республики.

Алексей Бодров, заместитель генерального директора ООО  «ЛесИнвест» («лесной дивизион»  ВЭБ.РФ), управляющей компании завода "ТАЛИОН-ТЕРРА" г. Торжок Тверской области, в ходе встречи рассказал о планах ВЭБ.РФ развивать каркасное из LVL бруса домостроение в республике. Он отметил, что проект направлен, в первую очередь, для обеспечения спроса в Якутии с дальнейшим тиражированием в другие регионы России, в том числе в Арктической зоне РФ. По его словам, готовые решения есть для строительства спортзалов, школ, детсадов и других социальных объектов.

Первый вице-премьер Джулустан Борисов отметил необходимость подготовки совместного инвестиционного проекта – строительства домов с использованием LVL бруса и вермикулита в качестве основных элементов конструкции. Он сказал, что подобный проект может вызвать интерес не только в республике, но и за ее пределами.

«Это очень перспективный инвестиционный проект, сырье для которого будет добываться в республике. Можно организовать производство готовых домов на нашей территории. Это даст нам дополнительные налоговые поступления в местный и республиканский бюджеты, новые рабочие места», – подчеркнул Джулустан Борисов.

Он резюмировал, что нужно подготовить бизнес-модель, провести необходимые расчеты для скорейшего запуска проекта. Первый вице-премьер добавил, что в республике в ближайшие годы будут вестись в больших объемах строительные работы, и для решения задач в строительной отрасли республики подспорьем может послужить местное производство готовых домокомплектов с использованием вермикулита в качестве строительного материала по приемлемым ценам.

В рабочей встрече также приняли участие руководитель по взаимодействию с регионами АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики» Вячеслав Маппыров, генеральный директор АО «ЯкутПНИИС» Василий Ефимов, генеральный директор ООО «Восток» Дмитрий Ходжер.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)
Фото: Андрей Сорокин, ЯСИА

Источник информации:  Официальный информационный портал РС (Я)
Сайт источника:  sakha.gov.ru
Ссылка на первоисточник:  https://sakha.gov.ru/news/front/view/id/3393048
Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика