Лента новостей

Глава Якутии поставил задачи региональному отделению Российского общества «Знание»

Глава Якутии поставил задачи региональному отделению Российского общества «Знание»
28.03.2024 01:41

Айсен Николаев провел заседание Наблюдательного совета Якутского отделения Российского общества «Знание» На нем обсудили итоги работы организации за 2023 год и план на текущий год, он предусматривает увеличение количества просветительских лекций в городах и районах республики. 

Глава Якутии отметил важность просветительской работы, которую ведет Российское общество «Знание», особенно – в современных условиях. Он процитировал слова Президента России Владимира Путина о том, что знания должны вновь стать одной из важнейших ценностей общества - притягательной и доступной для людей всех возрастов и разных интересов». Именно в этом состоит ключевая роль общества «Знание». 

«Ключевым фактором в деле просвещения считаю серьезнейшие вызовы, с которыми Россия сталкивается как государство, как гражданское общество. Уверен, что попыткам расколоть наше общество, попыткам поколебать взаимное доверие и согласие многонационального народа мы должны противопоставить просвещение, духовно-нравственное воспитание», - подчеркнул  Айсен Николаев. 

По словам Ил Дархана, просветительская миссия общества должна быть поддержана в каждой отрасли, руководителями организаций не просто формально, а личным заинтересованным участием. Глава поделился опытом участия в проекте «Лекции – экскурсии с первыми лицами» и подтвердил огромный интерес молодых людей, особенно молодежи из новых российских регионов, к знаниям о нашей стране.

Как сообщил председатель Якутского регионального отделения Российского общества «Знание» Анатолий Николаев,  сейчас в организации в республике зарегистрировано 128 лекторов. В активную фазу работа отделения вышла во втором полугодии 2023 года. За этот период проведено 151 просветительское мероприятие, участие в них приняли свыше 9,7 тыс. человек. задачей на 2024 год он назвал организацию более 560 познавательных мероприятий с охватом не менее 14,5 тыс. человек.

Айсен Николаев поставил Наблюдательному совету задачу содействовать становлению регионального отделения как сильной части общероссийской организации с обширной партнерской сетью, с собственными просветительскими и образовательными проектами. Приоритетами должно стать развитие лекторского корпуса, включая подбор и обучение лекторов, формирование актуальных тематик для разных категорий слушателей, создание новых форматов просветительских проектов и информационное сопровождение просветительской работы. План работы на 2024 год предполагает расширение лекций не только в городе Якутске, но и в районах Якутии.
 
«Республика обладает большим потенциалом в организации просветительской деятельности. У нас есть все – от полуторавекового наследия просветительства Якутской епархии до уникального достояния научных школ республики, от самобытной многонациональной культуры до новых возможностей креативных индустрий. Важно объединить этот потенциал в новые, востребованные людьми современные форматы работы», - подчеркнул руководитель региона.

Как отметил заместитель генерального директора Российского общества «Знание» по работе с регионами Георгий Будный, в настоящее время организация ведет работу во всех 89 субъектах Федерации, в том числе в четырех новых регионах. Общество объединяет свыше 24 тысяч лекторов, провело за последние три года  сотни тысяч лекций. «Смело можно говорить, что развивать региональные отделения мы готовы и будем это делать», - сказал заместитель генерального директора Российского общества «Знание».

Российское общество «Знание» образовано Указом Президента страны в 2015 году.


 
Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Фото Марии Васильевой, ЯСИА

Источник информации:  Официальный информационный портал РС (Я)
Сайт источника:  sakha.gov.ru
Ссылка на первоисточник:  https://sakha.gov.ru/news/front/view/id/3393002
Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика