Лента новостей
25.04.2024 г. Образование
25.04.2024 г. Общество

Радуница в Якутске. В этот день 70 тысяч якутян посетили городские кладбища

Радуница в Якутске. В этот день 70 тысяч якутян посетили городские кладбища
12.05.2019 15:37
Православные христиане встретили 7 мая 2019 года Радоницу. Это второй вторник после Пасхи, в этот день верующие вспоминают об усопших.

Только за один день якутские городские кладбища посетили более 70 тысяч человек. Благо администрация МБУ «Ритуал» подготовилась загодя: были подготовлены баки для сбора мусора, предупреждены службы МЧС, полиции, скорая помощь.

Зная об действующих ограничениях на въезд автомобилей с 8 утра в этот день, горожане стали приезжать на кладбища к 5 утра. Как рассказывают сотрудники полиции, после 8 часов утра ограничения не применялись только к пожилым и инвалидам, тем кому было трудно искать могилы родственников пешим ходом.

На территории основного городского Маганского кладбища действует маленькая часовенка. Там любой страждущий может поставить свечу на успокоение души своих близких.

Для предпринимателей-ритуальщиков Родительский день, это как для торговли Новый год. Такого количества и разнообразия цветов не избалованные зеленью якутяне видят редко. Конечно, в большинстве своём цветы искусственные, но в последнее время «входят в моду» и натуральные цветы.

Само Маганское кладбище разбитое на сектора известно благодаря вип-зоне — Сектору Чиряева. Свое название этот сектор получил в честь советского партийного и государственного деятеля, первого секретаря Якутского обкома КПСС (1965—1982) (в то время он фактически руководил республикой) Гавриила Иосифовича Чиряева.

С тех пор этот сектор Маганского кладбища считается самым престижным. На сегодня это своеобразный пантеон якутской элиты.

В советское время в Родительский день, родственники усопших традиционно собирались на кладбище и устраивали на могилах многочасовые посиделки сопровождаемые обильным обедом и алкоголем. Сегодня эта традиция уходит в прошлое.

 

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика