Лента новостей

Климатогологи рассчитали новые нормы среднегодовой температуры воздуха в Якутии

Климатогологи рассчитали новые нормы среднегодовой температуры воздуха в Якутии
14.01.2024 20:57
Климатогологи рассчитали новые нормы среднегодовой температуры воздуха в Якутии. Как сообщил ТАСС старший научный сотрудник лаборатории геотермии криолитозоны Института мерзлотоведения Сибирского отделения РАН Юрий Скачков, нормы среднегодовой температуры воздуха в Якутии за период с 1991 по 2020 год по сравнению с предыдущим 30-летним увеличились на 1,4 градуса.

«Мы рассчитали новые климатические нормы среднегодовой температуры воздуха и годовой суммы осадков для 97 метеостанций Якутии за период 1991-2020 годов. На всех станциях среднегодовые нормы температуры воздуха повысились по сравнению со старыми (1961-1990 годы). Изменения составили от 0,7 до 2 градусов. В среднем для Якутии нормы выросли на 1,4 градуса», - сказал Скачков. 

Самые высокие отмечены в Витиме (минус 4 градуса) и Ленске (минус 4,9 градуса), а самые низкие в Делянкире (минус 15,3 градуса) и Оймяконе (минус 14,9 градуса), добавил он. 
Как уточнил собеседник агентства, под понятием «норма» в климатологии чаще всего выступает средняя многолетняя величина: средняя суточная, месячная, годовая температура воздуха, среднее месячное или годовое количество осадков.

Скачков напомнил, что с 1 июля 2022 года подведомственные учреждения Росгидромета перешли на использование в оперативно-производственной практике климатических норм, рассчитанных за 1991-2020 годы.

Ранее базовым являлся период 1961-1990 годов. По регламенту Всемирной метеорологической организации (ВМО) период осреднения значений метеорологических параметров для получения норм составляет 30 лет. 

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика