Лента новостей

Тайны Диринг-Юряха. Появилась еще одна версия?

Тайны Диринг-Юряха. Появилась еще одна версия?
03.01.2024 11:05
Премьерный показ телепередачи о всемирно известном археологическом памятнике на берегу реки Лены в Якутии состоялся в цикле «Тайна на карте» канала «Моя планета» во вторник 2 января. Сообщает ГБУ АНИЦ РС(Я).

Съемки передачи о самой древней стоянке Якутии – Диринг-Юряхе – прошли в конце августа 2023 года. Содействие в их организации и консультации съемочной группы под руководством ведущего Вадима Норштейна оказали сотрудники Арктического научно-исследовательского центра РС(Я).

В съёмках принял участие руководитель Музея арктической археологии им. С.А.Федосеевой АНИЦ Николай Кирьянов. Он рассказал, что изложил ведущему свою оригинальную версию, отличную от гипотезы Юрия Мочанова, о том, каким образом древние люди могли адаптироваться к суровым климатическим условиям Якутии в ту отдаленную эпоху. Вошли ли его предположения в программу – узнаем 2 января на телеканале «Моя планета».

Деятельность археолога Юрия Мочанова в Якутии знаменовала открытие нового этапа не только якутской археологии, но и всей Северо-Восточной Азии. Он впервые в Сибири обнаружил сначала на Алдане, а затем и в других регионах Северо-Восточной Азии и комплексно исследовал ряд хорошо стратифицированных многослойных археологических памятников эпохи голоцена. 

Ученый выделил и научно обосновал существование на изучаемой территории своеобразных археологических культур эпохи палеолита, неолита и ранних металлов. Ареалы этих культур охватывали огромные территории к востоку от бассейна Енисея и к северу от бассейна Амура. 

Достоянием мировой науки стало и открытие Ю.А.Мочановым дюктайской культуры охотников на мамонтовую фауну, существовавшей в Северо-Восточной Азии в позднем плейстоцене. Эта культура получила широкое признание как у нас в стране, так и за ее пределами (США, Англия, Франция, Германия, Япония, Китай, Корея и др.). Ю.А.Мочанов доказал, что именно из Северо-Восточной Азии — из Якутии через Чукотку и Аляску — происходило заселение человеком Американского континента.

Последними крупными археологическими открытиями Ю.А.Мочанова были исследования памятника древнейшего палеолита Диринг-Юрях и связанная с ними разработка проблемы внетропической прародины человека в условиях криолитозоны, выявление памятников древнего и среднего палеолита, являющихся недостающим звеном в цепи палеолитических культур Северо-Восточной Азии.

На основании добытых неоспоримых фактов Ю.А.Мочанов создал и научно обосновал схему непрерывного заселения человеком территории Якутии, с 3/2,5 млн лет и до раннего средневековья включительно.

Повторные показы программы «Тайна на карте. Диринг-Юрях» запланированы: 06.01.24 (суббота) в 04.00 (22:20 мск), 09.01.24 (вторник) в 08.20 (02:20 мск) и в 22.40 (16:40 мск), 12.01.24 (пятница) в 23.25 (17:25 мск) и 13.01.24 (суббота) в 06.50 (0:50 мск).

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика