Лента новостей
25.04.2024 г. Образование
25.04.2024 г. Общество

Якутянин разработал приложение с русско-эвенкийским переводчиком

Якутянин разработал приложение с русско-эвенкийским переводчиком
28.11.2023 00:36
Журнал «Сноб» объявил шорт-лист ежегодной премии «Сделано в России — 2023». Экспертные советы выбрали самые интересные в РФ проекты с октября 2022 года. В их числе разработка якутского предпринимателя, сообщает ЦУР Якутии.
В их число в номинации «Наука и технологии» попал русско-эвенкийский переводчик Ayana Offline. Приложение придумал молодой предприниматель из Якутии Николай Апросимов, который является продолжателем известного эвенкийского рода Апросимовых из Усть-Маи. Носитель эвенкийского языка, по образованию биолог, работает в ИТ-сфере. 

Во время молодежного форума он узнал, что есть языковые школы, в которых молодые энтузиасты бесплатно преподают эвенкийский язык. Также выяснилось, что на Таймыре мало представителей коренных малочисленных народов, которые говорят на эвенкийском языке. Чтобы спасти его от исчезновения, Апросимов решил использовать современные технологии. Так появилось приложение с русско-эвенкийским переводчиком. 
 
Победителей выберут по итогам онлайн-голосования, которое проходит на странице премии до 27 ноября. 

Премия «Сделано в России» проекта «Сноб» призвана открыть предприимчивую и креативную Россию, за которой будущее, поддержать соотечественников, которые ищут новые возможности в научной, общественной, предпринимательско и культурной жизни РФ.
Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика