Лента новостей
25.04.2024 г. Образование
25.04.2024 г. Общество

Как Запад "мухлюет", составляя фальшивые рейтинги университетов

Как Запад "мухлюет", составляя фальшивые рейтинги университетов
10.09.2023 16:02
Запад занимается шулерством в составлении рейтингов университетов мира, переманивает талантливую молодежь из стран Азии и Африки и препятствует развитию их образовательных систем. Об этом заявил директор Службы внешней разведки (СВР) РФ Сергей Нарышкин в своем обращении к участникам Восточного экономического форума (ВЭФ).

"Серьезным вызовом, безусловно, являются неоколониальные подходы в сферах образования и науки. Необъективность, перерастающая порою в шулерство при рейтинговании ведущих университетов мира, препятствование развитию национальных систем образования и недобросовестное переманивание талантливой молодежи из стран Азии и Африки, превращают многие незападные общества в вынужденных доноров интеллектуального капитала", - отметил он в обращении, которое прозвучало на конференции "Колониализм на Востоке и его влияние на современный мир".

Нарышкин подчеркнул, что Запад из-за неуважения к другим культурам и убежденности в своем превосходстве предпринимает "глубоко ошибочные шаги, направленные на сохранение своего якобы привилегированного статуса". По его словам, этот подход уже причинил "немалый ущерб и страдание всему человечеству". "Следует выработать альтернативные принципы мироустройства, основанные на взаимном уважении и суверенитете, подлинном равноправии всех участников международных отношений", - добавил глава СВР и председатель Российского исторического общества.

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика