Лента новостей

В Сибири будет аномально тепло, а в Якутии пойдет снег

В Сибири будет аномально тепло, а в Якутии пойдет снег
31.08.2023 12:36
Аномальное повышение температуры до 28 градусов ожидается в начале сентября в Северо-Западном федеральном округе и Сибири, сообщил ТАСС научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

«Первые три дня сентября в Северо-Западном федеральном округе будут очень теплыми по отношению к норме. В Ненецком автономном округе на 7-9 градусов температура будет выше нормы, она будет составлять 19-21 градус. На юге Архангельской области, в Карелии и Вологодской области, в эти же три дня температура будет 22-26 градусов», - сказал он. 

Метеоролог уточнил, что также в Сибири, в Эвенкийском муниципальном районе, с 30 августа по 3 сентября температура будет выше нормы на 7-12 градусов. «Аномалия высокая, максимальная температура будет 22-28 градусов. Такая погода там нечасто даже летом бывает. При этом рядом, на севере Якутии, заток полярного воздуха обусловит выпадение осадков в виде мокрого снега и снега», - пояснил он. 

По его словам, на юге Сибири, в Кемеровской области, с 30 августа по 3 сентября температура будет в диапазоне 23-29 градусов, что выше нормы на 7-9 градусов. В Алтайском крае - 25-31 градус (на 6-8 градусов выше нормы), в Хакасии - 23-28 градусов (на 7-9 градусов выше нормы), в Иркутской области - 24-31 градус (на 7-11 градусов выше нормы), на Дальнем Востоке, в Бурятии, - 24-27 градусов (на 7 градусов выше нормы), на юго-западе Якутии и в Амурской области - 23-28 градусов (на 7-8 градусов выше нормы), в Забайкалье - 22-27 градусов (на 7-8 градусов выше нормы). 

«Но ночью в Забайкалье будут заморозки от 0 до минус 2 градусов, когда облаков нет, и холодные воздушные массы заходят. Такие дневные и ночные температуры там ожидаются до конца рабочей недели», - отметил Вильфанд.

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика