Лента новостей

Якутский городской суд РС(Я) вынес приговор бывшему главе Нюрбинского улуса

Якутский городской суд РС(Я) вынес приговор бывшему главе Нюрбинского улуса
15.04.2024 09:02
12 апреля Якутским городским судом РС(Я) оглашен приговор в отношении бывшего главы Нюрбинского района Бориса Попова.

Попов признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.286 Уголовного кодекса РФ - совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, совершенное главой органа местного самоуправления.

"Приговором суда Попову назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года, с лишением права занимать должности в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти организационно-распорядительными и административно-хозяйственными полномочиями сроком на 2 года",- сообщается на сайте Горсуда РС(Я).

Приговор суда в законную силу не вступил, может быть обжалован в Верховный суд РС(Я).

Редакция напоминает Бориса Попова обвиняли в двух эпизодах превышения должностных полномочий. По версии следствия, глава незаконно подписал распоряжения и приказы о перечислении денег подрядчикам строительства школы в селе Кюндядя и стадиона в городе Нюрба. 38 и 10 миллионов рублей были перечислены в счет аванса по контрактам. При этом, по мнению правоохранителей, бывший глава Нюрбинского района заведомо знал о невыполнении строительных работ.

В декабре 2016 года было возбуждено уголовное дело.

Отметим, Борис Попов в январе 2019 года по одному эпизоду превышения должностных полномочий был оправдан, по второму — приговорен к четырем годам лишения свободы условно. Тогда Верховный суд решил, что дело должно быть рассмотрено заново. Дело вновь было направлено в Якутский городской суд.

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика