Лента новостей

В Якутске мужчину оштрафовали на 50 тысяч рублей за пожар в жилом доме на Ленина, 25

В Якутске мужчину оштрафовали на 50 тысяч рублей за пожар в жилом доме на Ленина, 25
11.04.2024 09:24
Мировой суд Якутска оштрафовал виновного в пожаре в жилом девятиэтажном доме на проспекте Ленина на 50 тысяч рублей, передает Госкомюстиции Якутии.
«С учетом наличия смягчающих обстоятельств таких как: полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, положительная характеристика, наличие несовершеннолетних детей, частичное добровольное возмещение ущерба потерпевшим, заявление о рассмотрении дела в особом порядке и с отсутствием отягчающих обстоятельств мировым судьей назначено наказание в виде штрафа в размере 50 000 рублей. Приговор не обжалован, назначенное наказание виде штрафа осужденным оплачен в полном объеме», — говорится в сообщении.

Сумма ущерба в результате неосторожного обращения с огнем составила 24,8 миллиона рублей, отметили в ведомстве.

Работника ремонтной бригады признали виновным по статье 168 УК РФ (уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности).

Согласно заключению Госкомюстиции, 4 мая 2023 года, находясь со своими работниками на крыше магазина «Илин-Энэр» в Якутске, мужчина проводил работы по ремонту крыши жилого дома по адресу Ленина, 25. При проведении работ ремонтник пользовался газовой горелкой для разогрева рубероида. При нагреве, заявили в ведомстве, из-за ветра пламя от газовой горелки попало на горючий материал, от которого стало гореть место, где был нанесен битум. Далее огонь распространился на деревянные обрешетки, в результате чего произошел пожар на крыше магазина «Илин-Энэр», затем пламя перешло на весь жилой дом.

«В соответствии с заключением эксперта причиной пожара явилось загорание горючих материалов в результате воздействия источника открытого огня (пламя газовой горелки) при проведении огневых работ», — отмечается в заявлении.

В результате пожара пострадали шесть человек. Спустя три недели в доме были организованы восстановительные работы.


 Фото: Госкомюстиции Якутии


Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика