Лента новостей

Верховный Суд Якутии ужесточил наказание мужчине, застрелившему сожительницу

 Верховный Суд Якутии ужесточил наказание мужчине, застрелившему сожительницу
27.03.2024 11:34
Верховный Суд Республики Саха (Якутия) ужесточил приговор Олекминского районного суда в отношении 30-летнего жителя республики, назначив ему наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Судом установлено, что ночью 12 сентября 2023 осужденный, находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме по ул. Мелиораторов г. Олекминск поссорился со своей 35-летней сожительницей и, схватив ружье 12 калибра с близкого расстояния выстрелил в нее. Увидев, что потерпевшая упала спиной на кровать и захрипела, произвел в нее второй выстрел. Как пояснил сам осужденный, он решил выстрелить в нее, второй раз, так как понял, что та после этого выстрела не выживет. От полученных телесных повреждений потерпевшая скончалась на месте преступления.

После убийства мужчина выпил остатки водки и позвонил бывшей сожительнице, которой сообщил, что застрелил человека, но не уточнил кого именно, после чего лег спать. Женщина сразу позвонила двоюродному брату осужденного, но он не поверил ей, сказал, что ружье лежит в контейнере, а ключи от него хранятся у него. Больше на ее звонки он не отвечал. Утром осужденный проснувшись, накрыл труп покрывалом и, закрыв дверь на замок пошел пить дальше. Был задержан сотрудниками полиции через день.

Олекминский районный суд приговорил мужчину к 8 годам колонии строгого режима. Однако сторона потерпевшей с приговором не согласилась и подала апелляционную жалобу. Верховный Суд Республики Саха (Якутия) ужесточил наказание осужденному – до 10 лет колонии строгого режима.

Приговор вступил в законную силу.

Пресс-служба Верховного Суда Республики Саха (Якутия)

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика