Лента новостей
25.04.2024 г. Образование
25.04.2024 г. Общество

Дело Местникова: обвиняемый потратил на благотворительность 19 млн. рублей?

Дело Местникова: обвиняемый потратил на благотворительность 19 млн. рублей?
14.05.2019 21:47
14 мая на судебном заседании по делу Николая Местникова, бывшего директора аэропорта «Якутск», защита представила своих свидетелей, делая упор на широкую благотворительность обвиняемого.

Директор аэропорта — щедрый спонсор

 

Михаил Филиппов занимал должность начальника отдела строительства аэропорта два года с 2016 г. Он сообщил суду, что по просьбе своего начальника Николая Местникова во внерабочее время составлял сметы и производил контроль за выполнением различных работ в Гагаринском и Строительном округах. Это отсыпка дорог и проездов, строительство детских и спортивных площадок, ремонт крыльца детсада «Теремок», ограды туббольницы, возведение вольера для выгула собак около портовской дороги, вывоз несанкционированных свалок и другая благотворительная деятельность. Контролировал Филиппов и установку видеокамер по личной программе Николая Местникова «Безопасный двор».

— Николай Местников готовился в 2017 году к выборам, к нему обращалось за помощью много жителей Гагаринского и Строительного округов, и он не отказывал. А я помогал по его просьбе, – рассказал Филиппов.

На уточняющий вопрос прокурора, свидетель сообщил, что он не видел, чтобы для этих целей использовались техника и работники аэропорта. Обычно Филиппов заказывал спецтехнику на «бирже» возле Мархи в частном порядке. По его словам, все оплачивалось из личных средств Местникова.

 

«Сейчас никто так помощь не оказывает…»

 

Второй свидетель защиты Анжела Ахметова рассказала суду, что работая начальником цеха бортового питания, во время предвыборной кампания Местникова возглавила центр социальных проектов Гагаринского округа. Она зачитала обширный список мероприятий, организованных этим центром, с указанием потраченных личных средств Местникова. 

В общей сложности, около 10 миллионов 500 тысяч рублей, которые пошли на различные премии учителям школам и воспитателям детских садов, подарки ветеранам, первоклассникам и жителям округа во время праздников. Были перечислены затраты на призы многообразных конкурсов, помощь спортсменам, дому-интернату для престарелых, закупку музыкальной аппаратуры для школ и лицея, установку системы видеонаблюдения в 16 дворах, проведение праздника День России и т.д. Она тоже упомянула и установку видеонаблюдения, и ямочный ремонт дорог по заявках жителей, и строительство детских площадок.

 — Николай Местников много помогал жителям Гагаринского округа. Поэтому люди к нему часто обращались. Сейчас никто так помощь не оказывает… — не без сожаления сообщила Ахметова, которая в настоящее время возглавляет Гагаринский округ.

О щедрой спонсорской деятельности и активной общественной работе Местникова, особенно в родном Таттинском улусе, рассказали так же его одноклассники Алексей Васильев, Антонина Анисимова, Анатолий Слепцов. Они в один голос охарактеризовали подсудимого только с положительной стороны, в чем их поддерживают 2,3 тысячи таттинцев, подписавших письмо в защиту земляка.

Размах благотворительной деятельности подсудимого впечатлял, особенно когда озвучивались суммы, которые тратились на эти цели. Речь шла о сотнях тысяч рублей. Ничего не скажешь, жители аэропортовского поселка и Таттинского улуса потеряли щедрого спонсора.


19 миллионов рублей на благотворительность

 

Подсудимый отказался от дачи показаний, сославшись на статью 51 УПК РФ. Поэтому прокурор с разрешения судьи огласил предыдущие показания Николая Местникова. В них он сообщает следствию, что большинство сотрудников аэропорта и члены их семей проживают в микрорайоне «Аэропорт», поэтому ему, как руководителю предприятия, поступало  много просьб по решению социальных проблем, а так же за помощью обращались соседние социальные учреждения.

Далее Местников подробно перечислил оказанную им спонсорскую помощь с указанием потраченных средств. Всего, по его подсчетам, он израсходовал на эти цели 18 миллионов 907 тысяч рублей. «Ни у кого не возникал вопрос, откуда эти средства, а сам я никому не говорил», — утверждал обвиняемый. По его словам, на эти цели он и использовал средства, которые получал от Синявского и Арбатского.

Судья предложила прокурору закончить оглашение показаний обвиняемого на следующий день, 15 мая.

 

Татьяна Бурцева,

SAKHALIFE.RU.

 

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика