Лента новостей
25.04.2024 г. Образование
25.04.2024 г. Общество

Новые изменения по порядку списания страховых взносов с Единого налогового счета

Новые изменения по порядку списания страховых взносов с Единого налогового счета
21.11.2023 15:53
Управление ФНС России по Республике Саха (Якутия) сообщает налогоплательщикам страховых взносов, что с 1 октября 2023 года изменилась система зачета налоговых платежей. Уплаченные суммы налогов и взносов в первую очередь попадают на единый налоговый счет (ЕНС), затем распределяются на конкретные КБК на основании уведомлений и отчетности (расчетов). Зачет производится не позднее дня, следующего за днем поступления в налоговый орган уведомлений об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов или расчета по страховым взносам, содержащих информацию о сумме страховых взносов. Таким образом, страховые взносы теперь будут списываться с единого налогового счета в автоматическом порядке.
До 30 сентября 2023 года включительно действовал старый порядок зачета взносов, когда наступал крайний срок уплаты по взносам, – не позднее 28 числа соответствующего месяца.

В связи с чем сообщаем, что в случае уплаты в декабре 2023 года сумм страховых взносов, исчисленных за декабрь, для зачета указанных сумм в счет исполнения обязанности по уплате страховых взносов следует:

- при уплате в составе ЕНП в уведомлении, представляемом в декабре 2023 года, в отношении сумм таких страховых взносов указать код отчетного периода 34/03;

- в случае уплаты платежными поручениями со статусом «02» указать код налогового периода МС.12.2023.

Если уведомление об исчисленных суммах налогов содержит НДФЛ и страховые взносы, то при наличии достаточного положительного сальдо ЕНС в первую очередь будет произведен зачет денежных средств в счет исполнения обязанности по уплате НДФЛ, во вторую очередь – в счет исполнения обязанности по уплате страховых взносов.


Пресс-служба Управления ФНС Росси по Республике Саха (Якутия).



Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика