Лента новостей

С 1 ноября повысят пенсии. Кому и на сколько?

С 1 ноября повысят пенсии. Кому и на сколько?
22.10.2023 17:21
Увеличение ежемесячных выплат предусмотрено для следующих групп пенсионеров:

С 1 ноября 2023 года в России повышение пенсионных выплат смогут получить пять категорий граждан. Об этом информирует Финансы Mail.ru, ссылаясь на Людмилу Иванову-Швец, доцента кафедры “Управление человеческими ресурсами” при Торгово-промышленной палате РФ РЭУ им. Г. В. Плеханова.

Увеличение ежемесячных выплат предусмотрено для следующих групп пенсионеров:

– пенсионеры, ушедшие на пенсию в сентябре текущего года; – граждане, которым в октябре исполнилось 80 лет;

– люди, отработавшие не менее 15 лет на Крайнем Севере;

– шахтеры;

– летчики гражданской авиации.

Пенсионерам, завершившим трудовую деятельность в сентябре, будет произведен перерасчет. Увеличенная страховая пенсия будет выплачена на второй месяц после ухода на пенсию.

Размер фиксированной доплаты к страховой пенсии для граждан, достигших 80 лет, составит 15 134,66 рублей, что эквивалентно двум фиксированным размерам страховой пенсии. Заявление не требуется, так как Социальный фонд имеет необходимую информацию о пенсионерах, и перерасчет производится автоматически.

Гражданам, проработавшим на Крайнем Севере от 15 до 20 лет, будет пересчитана пенсия с учетом соответствующего коэффициента. Общий стаж для мужчин должен составлять 25 лет, а для женщин – 20 лет.

Также увеличится доплата к пенсии для членов летных экипажей гражданской авиации и работников угольной промышленности, обусловленная вредными и опасными условиями труда. Размер выплаты корректируется четыре раза в год в соответствии с российским законодательством: 1 февраля, 1 мая, 1 августа и 1 ноября.

Также следует отметить, что изменения ожидают тех пенсионеров, которые ранее обращались в Социальный фонд с заявлением о перерасчете своей пенсии по особым причинам.

Ближайший перерасчет всех страховых пенсий в России пройдет 1 января 2024 года: выплаты проиндексируют на 7,5%. После перерасчёта средний размер страховой пенсии по старости увеличится на 1628 рублей и достигнет 23 405 рублей, сообщал Социальный фонд России (СФР).

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика