Лента новостей
25.04.2024 г. Образование
25.04.2024 г. Общество

Госкомцен: Тарифы на ГСМ утверждаются компаниями самостоятельно

Госкомцен: Тарифы на ГСМ утверждаются компаниями самостоятельно
11.10.2023 19:28
В Якутии за последние четыре месяца дважды повысились цены на бензин. Как сообщили в Государственном комитете по ценовой политике региона, тарифы на ГСМ формируются и утверждаются предприятиями-продавцами самостоятельно.

В цену реализации ГСМ включаются расходы на закуп и доставку нефтепродуктов с нефтеперерабатывающих заводов до нефтебаз и до АЗС, проценты за кредиты, привлеченные на досрочный закуп и завоз нефтепродуктов, затраты на содержание нефтебаз, АЗС и налоги, объяснили в Госкомцен Якутии.

«Госкомцен регулирует затраты на содержание нефтебаз и торговую надбавку (затраты на АЗС) к ценам на нефтепродукты только в арктических районах республики. Это не более 4% в составе конечной цены. В остальных районах республики государственное регулирование цен на топливо не осуществляется по причине наличия конкурентной среды. Последние повышения цен на бензин в Якутии были в апреле 2021 года и в июле 2023 года», — рассказали в ведомстве.

На этой неделе второй раз за последние четыре месяца топливо подорожало на заправках сразу двух компаний. Если в Якутске до первого июльского подорожания литр Аи-95 стоил 57,70 рублей, то сегодня его стоимость возросла до 68,50 рублей. Так, 10 октября повысились тарифы у «Сибойла», с 11 октября — у «Саханефтегазсбыт». Увеличение тарифов в АО «Саханефтегазсбыт» разъяснили тем, что закуп нефтепродуктов был произведен еще до регулирования стоимости топлива в стране. Пока прежними остаются тарифы на АЗС АО «Туймаада-Нефть».

Отметим, что в 81 регионе России наблюдается снижение стоимости топлива. Об этом на встрече с премьер-министром России Михаилом Мишустиным заявил вице-премьер Александр Новак. По его словам, ограничительные меры, принятые властями, позволили насытить внутренний рынок топлива, что положительно сказалось на ценах.

Автор:  Пресс-служба Госкомцен Якутии
Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика