Лента новостей

Наибольшее число граждан, получающих «черную» зарплату в ДВФО, выявлено в Бурятии и Якутия

Наибольшее число граждан, получающих «черную» зарплату в ДВФО, выявлено в Бурятии и Якутия
27.09.2023 21:34
В Дальневосточном федеральном округе в текущем году выявлено более 300 работодателей, уклоняющихся от оформления трудовых отношений. По требованию прокуроров с 650 работниками заключены трудовые договоры.

Деньги, выплаченные без официального трудоустройства и оформления трудового договора, считаются «черной» зарплатой. Такие нарушения допускались предприятиями отрасли торговли, общественного питания, строительства, охранной деятельности.

Наибольшее число граждан, получающих «черную» зарплату, выявлено в Республике Бурятия (144), Республике Саха (Якутия) (126), Забайкальском (123), Приморском (68), Хабаровском (52) краях.

К примеру, прокурорами Республики Бурятия установлено 56 работодателей, уклонившихся от оформления трудовых отношений с гражданами, выполнявшими трудовые функции. По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования со всеми работниками заключены трудовые договоры, к административной ответственности по части 4 статьи 5.27 КоАП РФ привлечены 19 лиц.

Подобные факты пресечены на предприятиях Анабарского и Сунтарского районов Республики Саха (Якутия). По постановлению прокуроров работодатели привлечены Гострудинспекцией к административной ответственности по ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ. В штатное расписание предприятий внесены изменения путем включения дополнительных должностей, с гражданами оформлены трудовые правоотношения.

Органами прокуратуры Приморского края приняты меры реагирования в отношении 45 работодателей по фактам незаключения трудовых договоров с работниками. Благодаря вмешательству прокуратуры с 68 работниками в установленном законом порядке оформлены трудовые отношения.

Не все работодатели хотят платить отчисления за работников в Социальный фонд России и Федеральную налоговую службу.

"Генеральная прокуратура Российской Федерации напоминает, что последствия таких нарушений касаются наемного персонала и ограничивают реализацию их прав на пенсионное обеспечение и иные социальные выплаты (по болезни, беременности и родам), оформление кредитных, в том числе ипотечных отношений в банках", - сообщает Управление Генеральной прокуратуры Российской Федерации по Дальневосточному федеральному округу.



Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика