Лента новостей

Якутский фотограф Вячеслав Лю-Фа стал победителем международной премии от LensCulture

Якутский фотограф Вячеслав Лю-Фа стал победителем международной премии от LensCulture
Изображение: Фото предоставлено Вячеславом Лю-Фа
Якутский фотограф Вячеслав Лю-Фа стал победителем международной премии от LensCulture
Изображение: Фото предоставлено Вячеславом Лю-Фа
16.04.2024 03:19

Фотограф из Якутии Вячеслав Лю-Фа, также известный под псевдонимом Сheldobeck, стал победителем 11-й ежегодной международной премии LensCulture Portrait Awards, заняв третье место в номинации «Одиночное изображение». Якутянин представил на конкурс портрет работницы молочного завода. О своем творческом пути и опыте участия в премии мирового масштаба фотограф поделился с ЯСИА.

Вячеслав Лю-Фа впервые подал заявку на премию от LensCulture еще в 2017 году, но тогда не прошел отбор. В этот раз он снова решил принять участие и даже не подозревал, что это принесет ему такой успех.

«О конкурсе знаю достаточно давно. На участие в свое время меня вдохновил Алексей Васильев, работы которого ранее были в списках победителей. Тогда я понял для себя, что нужно снимать жизнь, простые моменты. Я решил, что буду делать какие-то путевые заметки в дороге. В последнее время у меня было много путешествий, приключений. Ездил в Магадан на машине с ребятами из дизайн-студии «Сулусчан», на Медвежьи острова с режиссером Александром Красновским. Эти поездки очень сильно повлияли на меня. Я вкусил некий минимализм нашей большой республики», — рассказал фотограф.

В прошлом году Вячеслав Лю-Фа выиграл грант на обучение в Санкт-Петербургской школе документальной фотографии «Докдокдок» и сейчас учится там.

«Когда делали обзор фотографий обучающихся, мой куратор отметил именно эту фотографию с Мадиной, и тогда я решил снова поучаствовать в конкурсе. Под Новый год подал заявку и напрочь забыл об этом. В начале апреля мне написали из редакции конкурса и сказали, что я в числе финалистов. Я не знал, что впоследствии займу призовое место. Для меня статус финалиста уже был достижением. Потом в новостях узнал, что занял третье место. Был очень удивлен и рад. Это был урок о том, что когда чем-то занимаешься, нужно предпринимать больше попыток, и только тогда это приведет к успеху. Призовое место в таком большом конкурсе я получаю впервые, поэтому для меня это в новинку», — добавил Вячеслав Лю-Фа.

Героиней фотографии, которая принесла якутянину победу, стала работница молочного завода по имени Мадина Героева. Она трудится там почти 40 лет и в одиночку воспитала троих детей. На службе Мадина занимается мытьем молоковозов в гараже.

«Мадина очень сильная женщина, ее история меня поразила. Встретил я ее на фотосъемке одной из компаний, когда делал им портреты коллектива. Я был удивлен ее харизмой. Мы разговорились, и она разрешила мне сделать этот снимок», — поделился Вячеслав.

Фото: Вячеслав Лю-Фа

Вячеслав Лю-Фа — сотрудник творческой платформы «Пространство» в Якутске. Как фотограф он постоянно развивается, открывая для себя новые возможности, истории и знания.

«Прежде всего нужно снимать что-то интересное для тебя, что разжигает в тебе любопытство. Эта черта навсегда останется во мне. Я рос в Черском, где всегда было мало информации. Видать, мне не хватило, и я начал через фотографии постигать для себя что-то новое, узнавать, как живут другие люди. Мне всегда это было интересно», — отметил он.

Фотографы-победители будут представлены на Photo London 2025 — международной фотоярмарке, которая объединит сотни галерей, издателей и коллекционеров. Событие включает в себя масштабную программу выставок, бесед, подписания книг художниками и кураторских мероприятий. За годы проведения именитое жюри выбрало и признало более 300 портретистов со всего мира, многие из которых впоследствии продолжили продвигать свою карьеру в международных журналах и СМИ, музеях, книгоиздательствах и художественных галереях.

Смотрите также:

Фотографии как достояние народа: знаменитые работы якутских фотографов

Источник информации:  Якутское-Саха Информационное Агентство
Сайт источника:  ysia.ru
Ссылка на первоисточник:  https://ysia.ru/yakutskij-fotograf-vyacheslav-lyu-fa-stal-pobeditelem-mezhdunarodnoj-premii-ot-lensculture/
Автор:  Карина Оконешникова
Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика