Лента новостей

Кулон-оберег по мотивам истории Карины Чикитовой создали в Якутии

Кулон-оберег по мотивам истории Карины Чикитовой создали в Якутии
Изображение: Карина Оконешникова/ЯСИА
Кулон-оберег по мотивам истории Карины Чикитовой создали в Якутии
Изображение: Карина Оконешникова/ЯСИА
28.03.2024 23:39

Ювелирный дом «Киэргэ» совместно с создателями фильма «Карина» изготовил кулон-оберег по мотивам истории отважной девочки, выжившей после 12 суток блуждания в тайге со своей собакой Найдой. Кулоны торжественно передали актёрам и художнику по костюмам грядущей картины.

«Мы хотели, чтобы каждый мог навсегда оставить у себя в сердце эту историю, силу духа якутского народа через нашу Карину. И это не только про Карину, но и про наших четвероногих друзей, которые остаются верными нам в разных ситуациях», — отметила линейный продюсер кинокомпании «АртДойду» Сардаана Сыромятникова.

Оберег символизирует человека и преданную якутскую лайку, которая всегда находит дорогу и помогает выжить в трудных условиях. Дизайн выполнен в форме круга с изображением тайги и подвесками в виде лапок собаки. Выполнено изделие из древнего металла — латуни.

«Мы давно работаем совместно с кинокомпанией «АртДойу». Начали сотрудничать еще с выпуска фильма «Айыы уола». Галина Павлова даже сыграла в нем эпизодическую роль. Поэтому мы с удовольствием создали такое украшение. Якуты с древнейших времен знали и чтили обереги и талисманы. Но такого оберега у нас еще не было», — подчеркнул генеральный директор компании «Киэргэ» Александр Павлов.

Фото: Карина Оконешникова/ЯСИА Фото: Карина Оконешникова/ЯСИА Фото: Карина Оконешникова/ЯСИА Фото: Карина Оконешникова/ЯСИА Фото: Карина Оконешникова/ЯСИА

Директор фирменного магазина «Киэргэ» Галина Павлова вручила главным героям первые кулоны на память об участии в байопике. Первыми обладателями стали София Прибылых (Карина Чикитова), Мария Кычкина (мама Карины), Петр Баснаев (дедушка Карины), художник-постановщик, художник по костюмам Екатерина Шапошникова.

«Я хочу сказать спасибо «АртДойду». Все это мне было легко. Меня все поддерживали. У меня не было никаких трудностей при съемках», — поделилась впечатлениями от съемок маленькая актриса София Прибылых.

Премьера фильма «Карина» на больших экранах Якутска состоится 11 апреля. Режиссером выступила Марианна Сиэгэн.

Источник информации:  Якутское-Саха Информационное Агентство
Сайт источника:  ysia.ru
Ссылка на первоисточник:  https://ysia.ru/kulon-obereg-po-motivam-istorii-kariny-chikitovoj-sozdali-v-yakutii/
Автор:  Карина Оконешникова
Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика