Лента новостей
25.04.2024 г. Образование
25.04.2024 г. Общество

Якутия выделит почти полмиллиарда рублей на кино

Якутия выделит почти полмиллиарда рублей на кино
03.07.2019 19:17
Глава Якутии Айсен Николаев поручил правительству предусмотреть в бюджете республики не менее 480 млн руб. на поддержку киноиндустрии до 2026 года, сообщает ЯСИА.

Деньги будут направлены на создание авторского, дебютного, анимационного и детского кино, а также на экранизацию произведений якутской литературы. Кроме того, эти средства пойдут на продвижение якутского кино на российские и международные рынки.

Правительство республики также рассмотрит возможность финансирования строительства кинопавильона со вспомогательными цехами и новым оборудованием на базе «Сахафильма». Решение по этому вопросу власти региона озвучат в начале декабря.

Ранее на совещании по вопросам развития якутской кинематографии, которое прошло 27 июня, Николаев сообщил, что ежегодно в республике на поддержку кинопроизводства будет выделяться не менее 80 млн руб. По его словам, творческий потенциал якутских кинематографистов перерос имеющиеся технические и организационные возможности. С 2010 года в республике в прокат вышли 95 художественных полнометражных фильмов, отмечает пресс-служба Николаева.


Источник: «Ведомости»


Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика