Лента новостей

СМИ сообщили о переезде в США общественницы Сулустаны Мыраан

СМИ сообщили о переезде в США общественницы Сулустаны Мыраан
13.03.2024 19:12
Общественный деятель Сулустаана Мыраан переехала в США, сообщило сегодня издание Aartyk со ссылкой на осведомленный источник.
«Сулустаана Мыраан, депутат шестого созыва Государственного Собрания Республики Саха от «Справедливой России», тоже переехала в США», - пишет издание.

Отмечается, что общественница покинула Россию задолго до другого общественника Айыла Дьулурҕа, летом. «Есть предположение, что она и посоветовала Айылу последовать ее примеру», - комментирует осведомленный источник Aartyk.

Сулустана Мыраан была избрана депутатом пятого созыва Ил Тумэн от партии «Справедливая Россия». Ранее она стала известна как один из участников акции «Он нам не царь» в 2018 году. Будучи уже депутатом, была одним из организаторов акций в поддержку шамана Александра Габышева в 2019 году.

Мыраан прославилась на всю страну, когда в марте 2020 года единственная из депутатов Ил Тумэн проголосовала против поправок в Конституции РФ. После этого в знак она протеста объявила о сложении депутатских полномочий.

В январе 2021 года Сулустана Мыраан была обвинена в организации и участии несанкционированной протестной акции в поддержку оппозиционера Алексея Навального*. Общая сумма назначенного ей штрафа по административным статьям составила около 90 тысяч рублей.

В марте 2021 года Мыраан поддержала Виталия Обедина и Владимира Федорова на выборах за пост главы Якутска. В итоге Обедин набрал 39,67% голосов горожан.

Есть предположение, что она и посоветовала Айылу последовать ее примеру

В сентябре 2022 года сын общественной деятельницы по имени Тиит Дьулус Талбан Уола был объявлен в розыск. Сообщалось, что Тиит Дьулус Талбан Уола вышел из дома 11 сентября ориентировочно в 20:00. В последний раз его видели 11 сентября 2022 года в 20:20 на паромной переправе Даркылаах Якутск – Нижний Бестях.

Напомним также, что в феврале 2024 года общественный деятель Айыл Дьулурҕа заявил, что был вынужден эмигрировать в США по политическим мотивам. По его словам, причиной стала его деятельность по защите мобилизованных из Якутии и Дальнего Востока. Общественник уверяет, что в связи с этим в России ему угрожала опасность, вплоть до физического устранения.

В рамках акции «Мы вместе» Дьулурҕа собирал средства в поддержку мобилизованных из Якутии. Деньги поступали на его личную карту. В связи с этим многие посчитали, что активист просто сбежал с деньгами под красивым предлогом политического давления.

***

*Признан иностранным агентом, включен в список террористов и экстремистов; учрежденный им ФБК включен Минюстом в реестр иноагентов, признан экстремистской, а также нежелательной организацией и запрещен в России.

Сайт источника:  https://yakutia.info/article/211542
Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика