Лента новостей

Шаман Габышев рассказал о слабости и головокружении в диспансере. Он находится на принудительном лечении уже почти 5 месяцев

Шаман Габышев рассказал о слабости и головокружении в диспансере. Он находится на принудительном лечении уже почти 5 месяцев
16.06.2021 10:07
Шаман Александр Габышев рассказал об ухудшении состояния здоровья в Якутском психоневрологическом диспансере. Как сообщил «Новой газете» координатор «Правозащиты Открытки» Алексей Прянишников, Габышев сообщил о слабости и головокружении.

Прянишнкиков добавил, что у Габышева по-прежнему отсутствуют прогулки, при этом не объясняется причина такого запрета. «Если человек мобильный, почему он не может гулять?», — рассказал Прянишников.

Защитник добавил, что за пять месяцев нахождения Габышева в ПНД отсутствует какая-либо информация о проводимых врачебных комиссиях:

«Для того, чтобы оценить ход лечения и прийти к выводам о целесообразности дальнейшего нахождения пациента в станционаре, нужно проводить врачебные комиссии. Об этих комиссиях никакой информации нет». Прянишников отметил, что прошлая госпитализация длилась меньше двух месяцев, при этом диагноз не менялся. Сейчас защитники готовят запрос к главврачу с просьбой дать разъяснения по ходу лечения, рассказал координатор «Правозащиты Открытки».

«Габышев не имеет никакой меры пресечения по уголовному делу и, по сути, при помощи диспансера решается вопрос его изоляции.

Не было бы госпитализации, он бы находился на свободе. Это, видимо, добавляет некоторые неудобства [силовым] органам», — выразил мнение Прянишников.

По словам защитника, в ПНД также начались «странности» с мобильной связью. «Раз в неделю позволяют пользоваться мобильным телефоном. И человек может раз в неделю общаться с кем захочет определенное количество времени. Последний раз телефон якобы потерялся, несколько дней его не могли найти, а потом он внезапно нашелся, полностью разряженный. Соответственно, к тому моменту, когда Габышев мог воспользоваться связью, он фактически этого сделать не смог, потому что зарядка была на нуле. Таким образом оставили без связи», — сообщил он.

В феврале этого года против Габышева завели дело о применении насилия к силовику (ст. 318 УК) из-за ранения правоохранителя, когда в конце января полиция и медработник психдиспансера приехали к шаману, чтобы доставить его в медучреждение. В начале февраля суд удовлетворил иск психоневрологического диспансера о принудительной госпитализации Габышева. Это стало уже вторым помещением шамана в психдиспансер.

Впервые суд постановил отправить Габышева на принудительное лечение в июне прошлого года. В иске утверждалось, что Габышев «страдает переоценкой своей личности», так как он высказывает идеи «навредить правительству и свергнуть Путина, так как тот является демоном и Антихристом», а также «призывает к свержению законно избранной власти». Уже в июле шамана выписали.

Габышев впервые объявил о пешем походе на Москву, чтобы «изгнать» президента России Владимира Путина, в 2019 году. Ему удалось дойти до Бурятии, однако его задержали.

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика