Лента новостей
25.04.2024 г. Образование
25.04.2024 г. Общество

Мэр Якутска прокомментировала «компромат» Виктории Габышевой

Мэр Якутска прокомментировала «компромат» Виктории Габышевой
02.04.2019 20:30
Габышева — о коттедже, квартирах, мэре и Петросяне

Хочу прояснить ситуацию, излившую на меня волны негатива после сообщения мэра о «шантаже» с опубликованием личной переписки, поскольку Сардана Владимировна была осведомлена обо всем изначально, изнутри и все-таки пожелала обрисовать обстоятельства так, чтобы на всю страну выставить меня как беспринципного человека и продажного журналиста.

 

О коттедже


…Мой муж, тренер по вольной борьбе, мечтал открыть собственную борцовскую школу. Мы продали квартиру, наследственную дачу, взяли кредит и купили большой особняк со спортзалом на третьем этаже по приемлемой цене — дом давно не эксплуатировался и был в запущенном состоянии. За несколько лет мы привели его в порядок, построили гараж, провели газ, септик, но с мечтой ничего не получилось — здание оказалось не соответствующим нормативам.

В городе, где живет дочь, у мужа появились перспективы хорошей работы, мы решили уехать и, согласно вложенным в дом работе и средствам, оценили его в 15 миллионов. Покупатель нашелся, но на тот момент у него не заладилось с деньгами, нужно было искать другого или ждать.

 Спустя какое-то время я познакомилась с уникальной семьей, о которой хотела написать материал. Таких семей единицы, в ней пять своих и двадцать приемных детей. Чтобы дать ребятам образование, семья переехала из района в столицу, собираясь когда-нибудь построить дом на участке сына, а пока ютилась в небольшом доме. Мы с друзьями начали подвижки помощи, и тут мне подсказали идею предложить состоятельным структурам приобрести наш дом в дар этой семье в качестве благотворительного акта. Были бы, конечно, соблюдены и наши интересы. «Шкурные», — из арго троллей мэрии. Но хотите верьте, хотите — нет, будь у меня лишнее жилье, как у той же Сарданы Владимировны, я не задумываясь подарила бы его этой замечательной семье.

Со спонтанным предложением я наудачу отправилась к Людмиле Николаевой, с которой раньше не была знакома. К слову, инсинуации по поводу «хозяйской руки ДП» смешны: хозяев надо мной никогда не было, зато была не одна критическая статья в отношении бывшего мэра. Людмила Валерьевна воодушевилась проектом, мы начали думать над его воплощением: в Положении о приемной семье не обусловлено обеспечение жильем, однако сказано, что такие вопросы решаются органами местного самоуправления. Вскоре по нашей инициативе в кабинете замглавы города по финансам было проведено совещание о создании программы жилищной помощи большим приемным семьям, вплоть до внесения законопроекта на сессии Городской Думы.

Заручившись поддержкой и совершенно не сомневаясь, что все завершится благополучно, мы перевезли многодетную семью в коттедж, помогли прописаться и устроить младших в школу. Механизм законопроекта предусматривал прохождение через прокуратуру, необходимые процедуры и сессию Думы. В принятии его депутатами опасений не было, ведь подобных семей в городе на пальцах пересчитать. Такой закон в дальнейшем послужил бы стимулом для увеличения числа потенциальных опекунов. Ведь разве не абсурд, что помощь многодетным приемным семьям невозможна из-за того, что для этого нет законодательных норм, тогда как бюджет предусматривает значительные суммы на праздники-банкеты-подарки. Уж не говорю о немыслимых средствах, выбрасываемых на выборы.

 В мэрии раз за разом заверяли, что все идет по плану, но после выборов заместитель нового главы развел руками: Вика, тебя обманули. Сардане Владимировне наш вариант показался неприемлемым из-за дефицита бюджета. Мы остались без денег и дома. О том, чтобы сообщить об этом многодетной семье, не могло быть и речи.

И снова с Людмилой Валерьевной, мэром и зампредом по социальным вопросам, мы обсудили создавшееся положение и договорились задействовать со стороны республики благотворительность крупных организаций, а со стороны города — предпринимателей. По семь с половиной миллионов — пятнадцать в сумме.

Мне приходилось обращаться к разнообразным спонсорам за помощью для людей. Знаю, насколько это сложно, и очень благодарна зампреду, ее содействию, и всем тем, кто откликнулся на призыв. Правда, от предприятий поступило два миллиона семьсот тысяч, и на этом приток иссяк. Сардана Владимировна сказала, что город может вложиться в проект пока одним миллионом (870 тыс. рублей с учетом налогов), что вскоре и произошло. Мы купили дом в другом городе, заплатив часть цены, и влезли в долги.

 Позже мэр согласилась с моим планом: у многих предпринимателей есть притязания, которым мешают бюрократические и прочие заморочки, я привожу такого человека к Сардане Владимировне и, если его запросы находятся в правовом поле, она способствует их продвижению, а он, сколько может, жертвует на проект.

Требования двоих бизнесменов оказались непозволительными. Третьим был Петросян.

 

О Петросяне

 

Все понимают, как доставались застройщикам (не только армянским) ломти городской земли, в чем в равной степени повинны те, кто ее раздавал. Историю Петросяна не однажды описывали в СМИ. Вкратце так: на расселение жильцов трех аварийных двухэтажек он затратил порядка 200 миллионов, на строительство взял в кредит 600, но с началом судебных тяжб стройка и целевые средства «заморозились». Прокуратура посчитала, что Окружная администрация незаконно передала прилегающие участки, местами принадлежащие посторонним субъектам, и продав по заниженной цене тем самым нанесла ущерб городу. Петросян же, получается, понес потери по вине прежней мэрии. А проценты идут — 7 миллионов ежемесячно, за аренду жилья для семей пяти дольщиков он также каждый месяц отсчитывает по 15 тысяч не первый год, все личное имущество заложено. Сумма выплаченных процентов перевалила уже за 200 миллионов. Весомый аргумент против Петросяна — липовая экспертиза.

По его словам, для ускорения строительства он подал материалы сразу в два экспертных бюро, и липовая приспела первой, а то, что затем подошли разрешительные документы второй, уже никого не интересовало. ОА «г. Якутск», несмотря на смену состава, одно и то же юридическое лицо, поэтому вполне могла бы пресечь конфликт, не нарушая прав дольщиков, предложить другие участки владельцам прилегающей земли и привести ситуацию в соответствие закону с учетом достоверной экспертизы.

Петросян, сам выходец из многодетной семьи, пообещал, что поможет мне, если я попытаюсь разрулить его проблему. Я передала просьбу мэру, а через несколько дней город, выступавший ранее на стороне застройщика, внезапно поддержал иск прокуратуры.

При встрече Сардана Владимировна рассказала, что ее люди из правового комитета показали документы, удостоверяющие новые нарушения на спорном месте. На вопрос — какие? — ответить толком не смогла и вдруг призналась, что «сверху» получила совет: «Мочи Петросяна». Она была вынуждена подчиниться. В сухом остатке Петросян, конечно, не виноват… Всему виной сами знаете кто, и лакомый участок...тем самым подтвердила мои (и не только мои) догадки: все дело в ценной земельной площади (еще бы! для кого-то зачетный куш), а то, что бОльшая ее часть является собственностью застройщика — ничего не значит. Застройщик, замотанный исками, сам отдаст ее за долги.

Вечером, удивляясь цинизму обеих противоборствующих (назовем вещи своими именами) высоких сторон, я прокрутила запись беседы и уловила в словах Сарданы Владимировны фальшивую ноту. Жаргонизмы не присущи главе республике, слово «мочить» не соответствует его лексикону. Подневольность мэра тоже показалась сомнительной, ну и дальше по Станиславскому.

…В эти дни в комментариях соцсетей в связи с моим «шантажом» красноречивый шквал ксенофобской… мягко скажем, неприязни захлестнул имя Гамлета Петросяна и его соплеменников. Теперь интересно: зачем было градоначальнице манипулировать моим сознанием? К чему доводить застройщика до точки кипения? Кого видит сама Сардана Владимировна обладателем лакомого участка в центре города?

 Предвыборные технологи Авксентьевой рисовали образ женщины терминатора, теневую генеральшу, которая исподволь руководит слабыми руководителями. Эпоха Заболева, при котором Авксентьева была заместителем, ознаменовалась уводом массой земельных участков, злоупотреблением в различных сферах городской жизни. О деятельности ее последнего босса мы вскоре узнаем более подробно из приговора суда. Если женщина с железными яйцами была его теневым генералом, то, получается, она и подвела его на скамью подсудимых. Или она ничего не знала о его теневом бизнесе?

Из попавших ко мне документов, характеризующих ее в неожиданном ракурсе, я с изумлением узнала, что Местников ежемесячно получал в одном и том же терминале, в один и тот же день, по чужой карте 500 тысяч рублей, «в благодарность» за счастье постоянно выигрывать тендер на обслуживание аэропорта. А чудо-мэр, теневая генеральша, думаете на лапу не получала? Она была просто осторожнее своего незадачливого босса.

В цехе бортового питания, находящемся в аутсорсинге фирмы «Флай сервис» по ведомости значилось восемь человек, на зарплату которых аэропорт выплачивал 800 тысяч рублей. По факту же трудились два человека. Хитрую комбинацию Авксентьева проделывала с компаньонкой, которую недавно взяла в советники — Вероникой Высоких, возглавлявшей «Флай сервис». Взяла-то из страха шантажа или действительно не зная, что красавица ее спалила? Все можно, получается, если ты умная и чудо какая изворотливая женщина.

 

О квартирах

 

Далее о моих «квартирах, добытых по коррупционной схеме».

Полученную в 1995 году квартиру в Борисовке-1 мы продали, купили домик на окраине, который и остался мужу при разводе.

В 2002 году город выделил мне ведомственное жилье на территории профилактория «Абырал», в которой после меня жили мои коллеги. И только в 2004-м, после общего собрания коллектива газеты «Эхо столицы», я получила ордер на свою квартиру, которая числилась за изданием. Это была двухкомнатная хрущевка на ул. Орджоникидзе 1963 года постройки.

Полагаю, что мой «квартирный вопрос» возник в криминальной газетке в противовес записи разговора по скайпу, где экс-юрист мэрии, скрывающаяся от уголовного преследования, между всем рассказанным повествует, как однажды, в отсутствие руководителя, заместитель Окружной администрации Гоголева (Авксентьева) приказом поставила ее на несколько дней начальником, в результате чего некоторые работники мэрии поимели квартиры, в том числе трехкомнатную — сама Гоголева, которая бездомной явно не была. Журналисты попытались взять у Авксентьевой комментарий по этому поводу, но она их почему-то проигнорировала.

…А я ведь не собиралась выносить на суд общественности неприглядную изнанку жизни героини. Я хотела показать ей, что просто знаю, кто она есть на самом деле. Она сама решила размотать клубок, вынудив и меня показать ниточку своего клубка.

Ну так разматывайте… Из вашего лабиринта потянутся другие фамилии, в руках противников окажется другой компромат. Не вынуждайте к действиям и поступкам меня и моих коллег, себя пожалейте. И знаете, просчитаться «на опережении» может любой игрун. Смеется, как вы знаете, тот, кто смеется последним. Благо смеяться, рассматривая непарадный реверс чудо-мэра в документах, есть чему.

P.S.

Теперь серьезно.

Люди, как бы вы ко мне ни относились, пожалуйста, не треплите фамилию многодетной семьи! Во всей грязной истории с нечистыми мэрами и запятнанными журналистками только эта семья — НАСТОЯЩЕЕ ЧУДО.

 

Виктория ГАБЫШЕВА,

https://dnevniki.ykt.ru/Береччик/1133051?pos=third_post

 

Комментарий Сарданы Авксентьевой

 

— Обвиняя меня, Виктория Габышева ссылается на слова «экс-юриста мэрии». Надо пояснить для всех, что это Светлана Алтабасова, которая сейчас распространяет ложные сведения о полученной мною квартире. В отношении нее 01.11.2011 было заведено уголовное дело №36171 по факту незаконного отчуждения имущества по адресу ул. Ленина, 44.

Также в отношении нее заведено уголовное дело №92024 от 26.01.2012 по факту незаконной продажи помещения по адресу ул. П. Алексеева, 21/5. Потерпевшей стороной определена окружная администрация города Якутска, которую я сейчас представляю. По имеющейся у нас информации, Алтабасова С.И. скрывается от следствия и правоохранительные органы не могут установить ее местонахождение, в этой связи предварительное следствие по ее двум уголовным делам пока приостановлено постановлением от 01.07.2012. Но это не мешает ей безнаказанно раздавать «интервью» по телефону и скайпу. Можно ли верить словам такого человека? Решайте сами. Но никакой трехкомнатной квартиры ни я, ни мои близкие в мэрии не получали.

Домыслы в отношении меня, связанные с остальными лицами, я даже обсуждать не буду.

Что касается ООО «ФлайСервис», то по данным налоговой службы, в обществе трудились несколько десятков человек. Также общество оплачивало все выплаты во внебюджетные фонды за своих работников. Так что информация, приведенная В.В. Габышевой о том, что «трудились два человека», также не соответствует действительности, равно как и все остальные домыслы.

 

News.Ykt.Ru

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика