Лента новостей
25.04.2024 г. Образование
25.04.2024 г. Общество

«У нас появилась полиция нравов?» Рейды общественников «Үс түмсүү» по клубам вызвали неоднозначную реакцию

«У нас появилась полиция нравов?» Рейды общественников «Үс түмсүү» по клубам вызвали неоднозначную реакцию
10.01.2019 19:19
Рейды общественников «Үс түмсүү» вызвали неоднозначную реакцию в обществе. Напомним, что во время новогодних каникул члены организации вместе с полицией совершали обход клубов и проводили беседы с посетителями клубов. По версии общественников, они говорили исключительно о вреде алкоголя.

Однако у многих появилось подозрение, что беседы проводились избирательно.

Приводим комментарии тех, кто высказался против рейдов:

«У нас появилась полиция нравов? Как еще объяснить эти рейды по ночным клубам? Только акциями устрашения.

Читать морали девушкам проще, они сдачи не дадут. Кто им дал право решать, с кем общаться девушкам, и где им проводить время?  Для рейдов есть правоохранительные органы, а когда движение, которое считается религиозным, под видом ДНД выходит, то это уже другая история. Почитайте устав ДНД, у них нет права читать морали. Воспитывать девушек должна семья. а не агрессивно настроенные, незнакомые мужчины. Вы готовы, что в следующий раз они подойдут к вам, и потребуют одеваться иначе?».

«Некие товарищи подходят к отдыхающим людям в досуговом учреждении и начинают что-то «объяснять». На каком основании? Что это за рейд «совместно с полицией»? Их туда вызвали? Со стороны отдыхающих были правонарушения? Или это была облава с воспитательным оттенком? По-моему, за такие фокусы в первую очередь должен ответить начальник нашей полиции», — высказываются возмущенные.

Многие, напротив, приветствовали эту инициативу:

«Правильно.  Почему нашим парням хоть один раз нельзя показать себя? И они ездили по злачным местам, по кабакам, а не по религиозным домам и землячествам. Наши девки, обалдели… гуляют напропалую. Может хоть одна из них остановится».

«А я вот понимаю! А что делать… С другой стороны, матриархат, когда мужчина в доме лишь банкомат или лакей. Попробуй на бабу или дочь рявкни, тут же тебя завиноватит вся родня. Девушек надо дома держать и по клубам не давать таскаться», — поддерживают другие.

«Когда нет органа власти, который бы реально, как Минобщество занималось такими вопросами, будут появляться неформальные объединения для «решения» таким образом. Вакуума в общественных отношениях не бывает», — считают другие.

 

***

 

Один из членов организации «Үс түмсүү» Давид Архан высказал свою точку зрения журналисту сайта Sakhaday.

«Во время новогодних праздников мы посещали клубы и рестораны, и действительно проводили беседы с посетителями. Говорили о том, что пить нельзя. Удручает, что встретили много нетрезвых молодых девушек. Но стоит отметить, что все реагировали положительно. Многие соглашались, но аргументировали тем, что в праздники можно расслабиться.

Никакой подоплеки в рейдах не было. Мы не проверяли паспорта людей, не выясняли откуда они. Просто проводили беседы. Мы никого не обязывали слушать. К нашему удивлению, никто не отказался от беседы.

Что касается резких высказываний лидера Иннокентия Макарова, то он их сделал на эмоциях, в группе для своих. Потом, как это часто бывает, видео стали распространять в соцсетях.

Важно отметить то, что многие поддерживают нас. И для нас эта поддержка необходима.

Что касается негативных отзывов, то они будут. Мы к ним готовы. Невозможно всем нравиться, обязательно кто-то будет против. Кое-кто ринулся зарабатывать очки. Более того, вбрасываются слухи о каких-то льготах для дружинников. Это не так.

Будем ли мы продолжать рейды? Думаю, будем проводить 1-2 раза в месяц. Возможно, негативная реакция связана с тем, что это было в первый раз, позже привыкнут и поймут. Понимаете, все это назрело. Такое движение необходимо.

Есть люди, которые против консолидации, и специально нагнетают. На самом деле мы за консолидацию, мы за объединение, а не разъединение».

 

***

 

И предлагаем официальное обращение организации, написанное кандидатом социологических наук Юрием Жегусовым, членом «Үс түмсүү».

«Дорогие якутяне!

В последнее время по социальным сетям широко распространилась информация о так называемом рейде по ночным клубам Якутска с участием полиции и общественной организации «Үс түмсүү».

Среди высказываний проявляются спекуляции не соответствующей реальности выдуманной информацией.

На самом деле это не первый и не единственный рейд. Общественная организация «Үс түмсүү» тесно сотрудничает с правоохранительными органами и местными властями для достижения уставных целей и задач.

Подобные рейды проводятся регулярно. В том числе были проведены благотворительные акции для семей и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Несколько раз посещали детские дома, исправительные учреждения, наркодиспансеры и т.д. В ходе подобных мероприятий мы видим в каких ужасающих условиях проживают люди и как страдают дети из неблагополучных семей. Мы часто разговариваем с людьми, попавшими в трудную жизненную ситуацию, пытаемся им помочь.

И пришли к пониманию, что наша помощь тщетна до тех пор, пока среди нас есть люди потребляющие АЛКОГОЛЬ. Именно алкоголь является источников всех бед. Если оглядеться вокруг, то практически все социальные проблемы связаны с потреблением алкоголя. С первого бокала вина и шампанского, кружки пива и стопки водки, с «культурного» потребления начинается непристойное поведение в обществе. Если человек потребляет больше, то часто происходят несчастные случаи. Отсюда бедность, распад семей, тяжелое детство, преступность, болезни и преждевременная смерть.

Целью нашего последнего рейда по ночным клубам было проведение разъяснительной работы среди молодежи о вреде алкоголя. Мы не читали мораль, не ругали их, а спокойно объясняли, к чему могут привести гулянки в этих достаточно опасных местах.

Дорогие друзья! Призываем вас отказаться от любого алкоголя и жить трезво. Пусть здоровый образ жизни будет вашим спутником. Не тратьте заработанные своим трудом кровные деньги на бесполезный и вредный алкоголь!

Уважаемые мужчины Не променяйте своих родных и близких на собутыльников, уделяйте внимание своим женам, принимайте участие в воспитании детей! Занимайтесь спортом, питайтесь правильно, укрепляйте свое здоровье. Работайте, зарабатывайте, защищайте свою семью от любых невзгод.

Дорогие девушки! Не теряйте свою молодость, красоту и честь в алкоголе. В нем вы не найдете любовь и уважение. Живите трезво, богато и счастливо!

С алгысом и благословением, «Үс түмсүү».

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика