Лента новостей

Жители Якутска пробежали VII всероссийский полумарафон «ЗаБег.РФ»

Жители Якутска пробежали VII всероссийский полумарафон «ЗаБег.РФ»
05.06.2023 08:40
4 июня в 85 городах по всей России стартовал забег для десятков тысяч любителей спорта. В Якутске в главном полумарафоне страны с синхронным стартом – «ЗаБег.РФ» приняли участие более 800 атлетов – профессионалы и любители. Участники состязались в 4 дистанциях - на 1 км, 5 км, 10 км и 21,1 км.    

В официальном открытии забега в Якутске приняли участие министр спорта и физической культуры Республики Саха (Якутия) Леонид Спиридонов, исполняющий обязанности главы города Якутска Георгий Гаврильев, организатор и региональный представитель «ЗаБег.РФ» в Якутске Кристина Чупикова, амбассадор всероссийского полумарафона Сардана Трофимова.

Министр спорта и физической культуры Республики Саха (Якутия) Леонид Спиридонов выразил благодарность атлетам за активное участие в забеге и пожелал каждому из них успешно завершить свою дистанцию.

Исполняющий обязанности главы городского округа «город Якутск» Георгий Гаврильев поздравил всех участников и отметил, что Якутск – спортивный город в любую погоду, несмотря на холода, туманы, жару.

«Уже несколько лет подряд в республике проводится экстремальный марафон «Полюс холода - Оймякон», люди бегают в минус 54. Думаю, сегодняшняя жара будет легким испытанием для бегунов. Желаю всем удачи. Пусть с каждым годом всё больше горожан принимает активное участие в спортивных соревнованиях», - пожелал Георгий Гаврильев.  

Организатор и региональный представитель «ЗаБег.РФ» в Якутске Кристина Чупикова сообщила, что порядка 800 участников пробегут сегодня по центральным улицам города, увидят все достопримечательности столицы республики, приняв участие в самом масштабном забеге страны.

Амбассадор всероссийского полумарафона «ЗаБег.РФ»Сардана Трофимова поприветствовала всех любителей спорта, участников соревнований, пожелав удачи, отличного настроения, максимального заряда энергии от спорта и бега.

Отметим, генеральным спонсором полумарафона «ЗаБег.РФ» традиционно выступает банк «ПСБ». На старт забега по всей стране 4 июня вышли более 5 000 сотрудников «ПСБ». В 2023 году дистанция 5 км символично стала называться «ПСБ 5 км» в честь пятилетия сотрудничества.

Результаты участников соревнования фиксировались по электронной системе хронометража, системой видеорегистрации и ручной записью судьей. Они будут опубликованы на сайте забег.рф в течение трех дней после его окончания соревнования, как и итоговый протокол.

Заявленные цели полумарафона - популяризация здорового образа жизни и спорта, прививание любви к Родине, мобилизация волевых качеств участников мероприятия, создание крупнейшего бегового мероприятия как для любителей, так и для профессионалов.

Полумарафон «ЗаБег.РФ» прошел в 7-й раз и объединил всю страну – от Калининграда до Камчатки. Из года в год по итогам полумарафона выбирают беговую столицу. Так, в 2017 и 2018 годах ею стала Казань, в 2019 – Владивосток, в 2020 и 2022 – Нижний Новгород, в 2021 – Санкт-Петербург. Беговая столица определяется по трём критериям: среднему километражу всех участников, процентному соотношению участников «ЗаБег.РФ» к общему населению города, средней скорости бега участников. Город-победитель получает переходящий Кубок, на котором выгравированы победители прежних лет, начиная с 2017 года.

Впервые в этом году к забегу присоединились и другие страны, среди которых Китай, Армения, Белоруссия, Таджикистан и Киргизия. Там мероприятие прошло под названием «OneRun». Всего в забеге приняли участие более 160 000 человек.


Пресс-служба Окружной администрации г. Якутска.

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика