Путин назвал американского предпринимателя Илона Маска «гениальным человеком, реально гениальным», отметив, что на орбите у Маска находится более пяти тысяч спутников Starlink, и подчеркнул, что Россия поддерживает тесные контакты с американскими партнёрами, включая Маска, поскольку на орбитах важно не мешать друг другу и соблюдать дисциплину и порядок.
Говоря о российской спутниковой системе «Рассвет», которая создаётся как аналог Starlink компанией «Бюро 1440», Путин заявил, что это «только первые шаги» России в данной сфере, но важно, что они сделаны самостоятельно, и теперь необходимо переходить от качества к количеству.
По его словам, в 2026 году разработчики приступили к развёртыванию группировки, а к 2035 году её планируют расширить почти до 900 аппаратов. Что касается АЭС «Аккую», Путин сообщил, что общий объём российских инвестиций в строительство станции составляет 25 млрд долларов и это полностью стопроцентные российские инвестиции, при этом Россия не только строит АЭС, но и владеет ею и обеспечивает её эксплуатацию.
Он также отметил, что турецкие компании выразили готовность выкупить часть доли в проекте, и Россия это только приветствует.





