Лента новостей

Спасатель Рожин: Хапсагай - спорт с характером

Спасатель Рожин: Хапсагай - спорт с характером
28.02.2023 12:17
С 4 по 5 марта 2023 года в Центре спортивной подготовки «Триумф» состоится межрегиональный открытый турнир Государственного комитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Республики Саха (Якутия) по национальной борьбе хапсагай (категории А) «Турнир Госкомобеспечения».

В турнире ежегодно принимают участие представители Службы спасения Республики Саха (Якутия), регионального управления МЧС России из Якутского пожарно-спасательного гарнизона, Государственной противопожарной службы Якутии, акционерного общества «Саханефтегазсбыт», Государственного комитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Республики Саха (Якутия), различных силовых структур и других ведомств, а также студенты высших и средних учебных заведений.

Сергей Рожин – спасатель 3 класса аэромобильного поисково-спасательного подразделения ГБУ РС (Я) «Служба спасения РС (Я)» примет участие в «Турнире Госкомобеспечения» в третий раз, в категории 85 кг.

Якутяне хорошо знают его как мастера спорта Республики Саха (Якутия), многократного чемпиона республики, абсолютного чемпиона и продолжателя славной семейной традиции Рожиных - его старшие братья Егор и Николай – известные спортсмены, мастера спорта по хапсагаю.

Родом Сергей из Верхоянска, спортом начал заниматься в школе:

- Вольной борьбой увлекся в девятом классе, будучи студентом Института физической культуры и спорта ЯГУ, стал параллельно заниматься хапсагаем. Это один из национальных видов спорта, известный издревле. На ысыахе, мальчишкой, всегда спешил к месту проведения состязаний и с азартом болел за участников. Мне они казались настоящими богатырями.

Хапсагай - соревнование в смелости, силе, быстроте, ловкости и выносливости, вырабатывает выдержку, характер. Когда мой сын подрастет, обязательно обучу его тонкостям этого вида спорта.

В Службе спасения республики Рожин с 2011 года.

- Первая командировка в качестве спасателя была в 2012 году в родной Верхоянский улус, где мы оказывали помощь населению, попавшему в зону затопления в п. Батагай в результате весеннего паводка, проводили аварийно-восстановительные работы, укрепляли защитные, водопропускные сооружения, откачивали воду из домов, организовывали перевозку жителей на лодках, доставляли продукты питания.

Очень люблю свою работу, горжусь профессией. Если сегодня мы спасли чью-то жизнь, то день прожит не зря.

Всем участникам «Турнира Госкомобеспечения» желаю удачи. Пусть победит сильнейший!

Приглашаем 4 и 5 марта в Центр спортивной подготовки «Триумф» (г.Якутск ул.Ойунского 26) на межрегиональный открытый турнир по национальной борьбе хапсагай (категории А) «Турнир Госкомобеспечения». Поддержим спортсменов! Вход свободный, начало соревнований в 10.00 часов.

Трансляция межрегионального открытого турнира по национальной борьбе хапсагай категории "А" Госкомобеспечения:

День первый

Ковер А https://youtube.com/live/9QMz0TwhGF0?feature=share

Ковер B https://youtube.com/live/Xv2aiTe-L5M?feature=share

Ковер С https://youtube.com/live/poA3Qg7Snpw?feature=share

Телеграм канал - https://t.me/triumphsakha

Сайт - http://csp-sakha.ru/

VK - https://vk.com/cspsakha


#якутск #hapsagay #хапсагай #триумф





Пресс-служба

ГБУ РС (Я) «Служба спасения РС (Я)»

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика