Лента новостей

В Хангаласском улусе состоялись соревнования отцов и сыновей

В Хангаласском улусе состоялись соревнования отцов и сыновей
04.04.2021 10:30
В Хангаласском улусе популяризации и пропаганде семейных ценностей уделяется особое внимание. В начале года, напомним, прошла конференция отцов «Аҕа үтүө сатабыла - дьиэ кэргэн бигэ тутула».
В преддверии Дня отца в Республике Саха (Якутия), с целью повышения статуса отца и престижа отцовства в современном обществе, пропаганды здорового образа жизни прошло ежегодное районное соревнование по нетрадиционным видам спорта «Аҕа күрэҕэ-2021», которое является отборочным для республиканского конкурса.



Организаторами соревнований являются администрация МР «Хангаласский улус», мэрия города Покровск и Совет отцов Хангаласского улуса. Всего участвовало 9 команд из наслегов Хангаласского улуса и школы г. Покровска.

Соревнование проходило по 6 этапам: визитка, оттеска брёвна, заготовка дров, прорубание проруби, залезание на столб и распил бревна на поленье. Участникам по каждому этапу предстояло раскрыть те качества, присущие настоящим мужчинам - ловкость, смекалку, быстроту действий, силу. Две машины дров, заготовленные участниками в ходе отдельного этапа, были переданы в две нуждающиеся семьи, дома у которых с печным отоплением.


 
В каждом этапе соревнований были определены победители, однако семья Осиповых не нашла себе равных. Победители - отец Алексей и сын Григорий Осиповы из села Немюгюнцы - представят Хангаласский улус на республиканском уровне. Второе место заняли Лукины Дмитрий и Игорь из с. Тит-Ары, "бронзовыми" призерами стали отец и сын Еремей и Сандал Прокопьевы из Немюгюнцев. Отметим, что республиканские соревнования «Аҕа күрэҕэ» в этом году пройдут в селе Майя Мегино-Кангаласского улуса. 

Пресс-центр МР «Хангаласский улус».
Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика