Лента новостей
24.04.2026 г. Общество
23.04.2026 г. Происшествия

«А ну-ка, девушки!» О чём рассказала победительница конкурса - якутянка

«А ну-ка, девушки!» О чём рассказала победительница конкурса - якутянка
21.02.2024 21:47
Конкурс «А ну-ка, девушки» состоялся на днях среди осуждённых в колонии-поселении N2 в Якутии. Программа его включала в себя задания «Визитная карточка», «Страна», «Творческий конкурс», «Модный показ», «Хозяюшка», сообщает пресс-служба УФСИН по РС(Я).

Самым ярким, по мнению жюри, стало выступление осуждённой К. Представляя себя, она рассказала о своём раскаянии и о том, что дома её ждут трое детишек. В местах лишения свободы К. задумалась над тем, что самое главное в жизни - это семья, любовь к Родине. 

Родилась и выросла победительница в г. Якутске. В состязании «Страна» в зимнем якутском национальном костюме молодая женщина поведала древнюю якутскую легенду о Быке Холода, который олицетворяет мороз, холод и зиму, продолжающиеся восемь месяцев в году. Потепление наступает, когда у Быка Холода начинают отваливаться рога. Называя Якутию краем звенящего мороза, молочных туманов и знойного лета, осуждённая призналась в любви к родной республике. 

В творческом конкурсе К. представила рисунок, посвящённый героическому подвигу экипажа танка «Алеша».   

Для модного показа конкурсантка сшила этнически стилизованный костюм стерха - священной для якутян птицы и исполнила танец стерхов, который, по древнему поверью, приносит счастье тому, кто его видит. 

К. удивила членов жюри мастерки испечённым и красиво оформленным тортом «Загадочная Якутия» в голубых тонах, ассоциирующихся с необычайно красивым небом. Центральной фигурой композиции стал хранитель холода Чысхаан. 

Презентация выступления победительницы регионального этапа конкурса «А ну-ка, девушки» будет направлена во ФСИН России для участия в следующем этапе конкурса. 

Информационное агентство SakhaTime
Реклама на сайте
Возврат к списку
Реклама на сайте
Интервью недели
Реклама на сайте
Наши Партнёры
Реклама на сайте
В материалах сетевого издания возможны упоминая иноагентов и запрещенных организаций. Список иноагентов опубликован на сайте https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-01032024.pdf. Список пополняется.
Список запрещенных организаций опубликован на сайте https://minjust.gov.ru/ru/documents/7822/
Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.
Яндекс.Метрика