Лента новостей

Якутян приглашают принять участие в разработке искусственного интеллекта на якутском языке

Якутян приглашают принять участие в разработке искусственного интеллекта на якутском языке
Изображение: Медиацентр Национальной библиотеки Якутии
Якутян приглашают принять участие в разработке искусственного интеллекта на якутском языке
Изображение: Медиацентр Национальной библиотеки Якутии
16.02.2024 16:51

В Якутске в День родного языка и письменности запустили акцию «Ийэ тылгын харыстаа» («Сохрани родной язык»). С помощью искусственного интеллекта можно будет учить якутский язык, переводить и озвучивать тексты и видео, а также генерировать контент на якутском языке.

В рамках акции цифровые волонтеры собирали голосовые записи на якутском языке у всех желающих. Записи голосов сохраняются на специально разработанном сайте, на котором уже сформирована база из предложений на якутском языке. Сейчас организаторы в первую очередь нацелены на распространение акции, чтобы как можно больше людей узнало о ней и приняло участие.

Если вы также хотите запечатлеть свой голос на якутском языке, вы можете сделать это на платформе. 

Проект разработан в рамках программы «Приоритет-2030» Арктическим государственным институтом культуры и искусств совместно с Национальной библиотекой республики. и представляет важный шаг для сохранения якутского языка в будущем времени.

Источник информации:  Якутское-Саха Информационное Агентство
Сайт источника:  ysia.ru
Ссылка на первоисточник:  https://ysia.ru/yakutyan-priglashayut-prinyat-uchastie-v-razrabotke-iskusstvennogo-intellekta-na-yakutskom-yazyke/
Автор:  ЯСИА
Информационное агентство SakhaTime
Реклама на сайте
КОММЕНТАРИИ
Возврат к списку
Реклама на сайте
Реклама на сайте
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Наши Партнёры
Реклама на сайте
В материалах сетевого издания возможны упоминая иноагентов и запрещенных организаций. Список иноагентов опубликован на сайте https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-01032024.pdf. Список пополняется.
Список запрещенных организаций опубликован на сайте https://minjust.gov.ru/ru/documents/7822/
Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.
Яндекс.Метрика