
В рамках рабочей командировки в Сунтарский район Глава Якутии Айсен Николаев 14 февраля посетил республиканский образовательно-оздоровительный центр «Сир уустара» в селе Кемпендяй.
В центре организованы оздоровительные мероприятия с использованием уникальных факторов местности: отдых в специально оборудованной соляной комнате из кемпендяйской соли, прогулки в сосновом бору в непосредственной близости от водоема с водой высокой минерализации, лечебная физическая культура, оздоравливающие процедуры.
Представитель центра Ирина Черкашина рассказала, что всего за прошлый год организовано в «Сир уустара» 18 профильных смен с охватом более 450 детей. В этом году году планируется принять в образовательно-оздоровительный центр уже 520 детей.
По заключениям врачей и отзывам родителей, соляные комнаты благотворно влияют на здоровье детей. Практика, которая позволяет совмещать учебный процесс и оздоровление с использованием солевых комнат будет продолжена в республике.
«Я приехала в лагерь, чтобы найти новых друзей и повеселиться. Самое интересное, что у нас здесь намечается сегодня – это открытие лагеря. Будем выступать, затем планируется дискотека», – рассказала Амелия Габышева, которая приехала в центр из села Тойбохой Сунтарского района.
В лагере для детей ежедневно проводятся общие мероприятия, коллективные творческие игры, тематические беседы, конкурсы. Предусмотрена дополнительная общеразвивающая образовательная программа по направлениям: туристическо-спортивное – «Спортивное ориентирование», естественнонаучное – «Зеленый патруль», техническое – «Столярное дело», художественное – «Хореография»
С апреля 2023 года начали проходить смены оздоровления и обучения для детей военнослужащих СВО, им предоставляется бесплатная путевка. Уже более 30 детей якутских бойцов отдохнули в «Сир уустара».
Центр организован в рамках создания новых мест для дополнительного образования детей – одной из ключевых задач федерального проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование», инициированного президентом РФ Владимиром Путиным. Уже четвертый год учреждение работает как круглогодичный лагерь для детей с оздоровительными и образовательными программами.
Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)
Фото: Андрей Сорокин, ЯСИА
Сайт источника: sakha.gov.ru
Ссылка на первоисточник: https://sakha.gov.ru/news/front/view/id/3387807