В Якутии за неделю на 16% выросла заболеваемость гриппом, ОРВИ и коронавирусом. Эпидемический порог превышен на 23%, сообщает региональный Роспотребнадзор.
Всего зарегистрировано 9 тысяч случаев заболевания. Суммарно от всех положительных находок на вирусы гриппа приходится — 20%, на вирусы негриппозной этиологии (РС-вирусы, вирусы парагриппа, аденовирусы, риновирусы, сезонные коронавирусы и др.) — 47%, на COVID-19 – 33%.
Роспотребнадзор призывает носить маски местах массового скопления населения, соблюдать социальную дистанцию, чаще мыть руки и использовать дезинфицирующие средства.
«В случае появления признаков ОРВИ не занимайтесь самолечением, немедленно вызывайте врача», — рекомендовали в ведомстве.
Ранее ЯСИА сообщало, что произошел рост заболеваемости ОРВИ среди детей и количества их госпитализаций. В Якутске в детской инфекционной больнице увеличили коечный фонд и привлекли дополнительных врачей.
Сайт источника: ysia.ru
Ссылка на первоисточник: https://ysia.ru/v-yakutii-epidporog-po-orvi-i-grippu-prevyshen-na-23/
Автор: ЯСИА





